Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Июнь 2019, 03:05:30
Новости:

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: (Решено) Загрузка системы Синяя птица по сети на ПК без HDD  (Прочитано 6200 раз)
knyaz_
Новичок
*

« : 01 Февраль 2011, 13:51:30 »

Здравствуйте!
Суть вопроса состоит в том, чтобы в офисе с одного компьютера (Сервера), на котором будет установлен вышеуказанный проект, по сети загружались другие компьютеры, на которых нет  HDD...
если не очень сложно, помогите пожалуйста...
« Последнее редактирование: 09 Март 2011, 12:19:29 от admin » Записан
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #1 : 01 Февраль 2011, 15:35:39 »

Такой вариант загрузки требует чтобы все рабочие станции либо умели загружаться по сети (функция BIOS), либо имели USB разъём и умели загружаться с живых флешек. Какую версию системы Вы используете?

knyaz_
Новичок
*

« Ответ #2 : 01 Февраль 2011, 15:43:32 »

все  ПК имеют возможность загрузки через BIOS...
сейчас скачал самый последний образ проекта Синяя птица и хочу на его базе развернуть сеть офиса...
P.S. Вопрос с "живой" флешкой ...не очень актуален, в связи с желаемым сохранением персональных настроек пользователя  на каждой рабочей станции...
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #3 : 01 Февраль 2011, 15:59:56 »

Настройки пользователей будут сохраняться на живых флешках. Слова "последний образ проекта" мне ни о чём не говорят. Наименование системы и версия интересует.

knyaz_
Новичок
*

« Ответ #4 : 01 Февраль 2011, 16:19:59 »

sialia-10-4-i686.iso
когда я загрузился с флешки (т.е. записал вышеуказанный образ на флешку, вместо записи на DVD), настроил интерфейс, установил драйвера на видеокарту и так далее... после перезагрузки, всё выглядело в первозданном виде, т.е. мои изменения не сохранились...
могу предположить, что загрузка с образа, без установки на HDD и термин "живая" флешка - это два разных понятия...
прошу прощения за мой тупизм...
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #5 : 01 Февраль 2011, 16:32:51 »

Загрузочная флешка и живая - это разные вещи. На живой флешке есть специальный файл casper-rw, куда сохраняются сделанные за сеанс работы изменения. В любом случае драйверы устанавливать в живой системе - это напрасный труд, т.к. они будут отключены при следующей загрузке ядра и их придётся активировать вручную.

Загрузка по сети реализуется при помощи LTSP-сервера
Системы проекта Синяя птица не подойдут в качестве сетевого загрузочного образа (они созданы для других целей), т.к. тонкий клиент должен будет тянуть файлы из сети, а образы не маленькие, да и объём ОЗУ тонкого клиента как правило очень мал, а минимальные требования Сиалии - 384Мб ОЗУ. Для сетевого загрузочного образа подойдут микро дистрибутивы вроде проекта PuppyLinux, правда их функциональность очень сильно ограничена.
Тем не менее Сиалия, а лучше Альтаир прекрасно подойдут как основы для LTSP-сервера.

knyaz_
Новичок
*

« Ответ #6 : 01 Февраль 2011, 18:34:22 »

большое спасибо за информацию и помощь!!!
Страниц: [1]   Вверх
Печать

Перейти в: