Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Декабрь 2018, 15:22:24
Новости:

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Игры в Linux  (Прочитано 4989 раз)
CyberPunk
Новичок
*

« : 23 Июнь 2011, 22:08:14 »

Доброго всем вечера. Решил написать статейку про игры в линуксе, многие, да и сам не раз задавались вопросами типа - " А можно ли играть в windows игры в linux'е?" или "Как запустить ту или иную игру в Wine".

Итак я начну свой рассказ с того, что должен предупредить, что ВСЁ работать не будет. И об этом написано даже на сайте проекта.

Так что же такое Wine? Wine — это реализация api win32 над Unix и его графическим сервером XFree86/xorg. Многие программы работают под WINE с такой же скоростью, как и в "настоящей" Windows. Название расщифровывается как WINE — Wine Is Not Emulator

Существуют несколько проектов по этой теме:
Wine расчитан на запуск общей направленности, он способен запустить те приложения, которые давно запускаются в cedega и crossover office плюс те, которые последние проекты потеряли возможность запускать в силу своей большей ориентированности на определенные приложения.

TransGaming Cedega (бывший WineX)  - Является веткой wine но отличается от него платностью и ориентированностью на эмуляцию DirectX, тоесть в основном на ЗАПУСК игр. В Cedega поддерживается ряд защит, кроме StarForse или KP2. Можно и не покупать Cedeg'у, а собрать продукт из cvs, но в этом случае вы потерете особые расширения Transgaming для работы DirectX, а также поддержи защищенных компакт-дисков. Существуют и плюсы CVS, вы сможите накладывать различные патчи на какие-то конкретные игры, тем самым повышая их производительность.

Существует и CodeWeavers CrossOver Office он спользуется для запуска небольшого числа офисных Windows-приложений, таких как Office 2000/XP, Adobe Photoshop и т.п. В целом довольно качественный продукт, но платный. Способен запускать и другие программы. Но как говорят, раз на раз не приходится.

Пришло время рассказать про свой любимый эмультор. Называется он DosBOX. Примерно месяца четыре назад,(тогда у меня стояла убутна) я бегал по просторам интернета, стало скучно, и я захотел поиграть в какую нибудь игрушку, так как в то время я был не в ладах с Wine'ом, наткнулся на эмулятор DOS'овских игр. Помимо версий под "Винду" имеются версии как под Linux, так и под Mac OS. Устанавливается он довольно легко и быстро. Хоть мне всего и 17, я очень обожаю игры старой закалки, такие как Quake, DOOM - 2: Hell on Earth, DOOM - да да, те игры далеких 90-x годов)) Я сутками проводил за этими играми, я вспомнил те веселые, детские годы, проведённые сначало перед DANDY, Sega, а после и старыми компами)) купленных где-то за 100 - 500 рублей))

Спасибо за внимание. Простите за непрофессионализм, это моя первая статья.
Dimover
Интересующийся
**

начинающий Sparkfan. не сломано - не ломай

« Ответ #1 : 29 Июнь 2011, 10:27:53 »

наверно стоит рассказать и других эмуляторах, например Gens v2.15.5
(Genesis, Sega CD и Sega 32x.) или  ePSXe v1.6.0
Play Station One под Linux. и есть еще куча других)
CyberPunk
Новичок
*

« Ответ #2 : 01 Июль 2011, 17:57:04 »

Чуть позже допишу и про это.
Страниц: [1]   Вверх
Печать

Перейти в: