Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Апрель 2018, 20:26:34
Новости:

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Оптимизация и ускорение работы систем проекта Синяя птица  (Прочитано 5723 раз)
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« : 26 Апрель 2010, 00:02:12 »

В этой теме предлагаем Вам, наши многоуважаемые пользователи, публиковать свои рецепты оптимизации и повышения производительности систем, путём настройки.

Безусловно главным способом повышения производительности на слабых компьютерах является отключение 3D эффектов рабочего стола Compiz и использование композита Metacity.

Также рекомендуем следующие статьи для более низкоуровневой настройки:
Рекомендуем для начала хорошую статью по оптимизации Ubuntu
Подробная статья по оптимизации и настройке
Статья про оптимизацию и ускорение GNOME и ПО

Вот еще хороший спопсоб увеличить скорость загрузки. Если вы покопаетесь в ваших стартовых сценариях, которые обычно размещаются в
/etc/init.d вы можете обнаружить многочисленные
ссылки на команду «sleep». Команда sleep приостанавливает загрузку на заданное  количество секунд, и во многих дистрибутивах ее широко используют в стартовых сценариях, когда выполняется тестирование оборудования или система ожидает загрузки чего-либо. Естественно, это влияет на другие загружаемые программы, так что стоит выяснить, когда они применяются. Пример для систем, основанных на Debian:
# grep -r sleep /etc/init.d
    Эта команда покажет, какие скрипты содержат паузы sleep, и выведет в секундах, насколько продолжительны эти задержки (они, как правило, составляют несколько секунд). Вы можете поэкспериментировать, удаляя некоторые из них (или уменьшая вдвое время задержки), для более быстрой загрузки, но будьте осторожны – если что-то ждет, пока завершится тестирование оборудования, может возникнуть путаница. Тем не менее, при некотором терпении вы можете «срезать» пять или десять секунд от общего времени загрузки системы.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2010, 17:18:05 от admin » Записан

baksimen
Гость
« Ответ #1 : 27 Апрель 2010, 04:01:01 »

Есть у меня небольшое соображение...В Мандриве можно отключить лишные проверки, чтоб не тратить время на загрузку компьютера. В книге Колисниченко (он же Орлов Веселый) описаны около 40 наиболее часто используемых проверок (пардон, забыл как правильно называются). Но когда я Мандриву ставил под завязку (ставил все галочки), то у меня этих сервисов перевалило за сотню. Естественно, нет толкового описания.

Вот, если бы и тут было бы также, думаю, было бы хорошо - имея описание того или другого, можно было бы самостоятельно решить что оставить, а что отключить.
Orlin
Новичок
*

« Ответ #2 : 14 Октябрь 2010, 10:06:27 »

Ну для начала нужно выяснить всю суть оптимизации для чего "под что нужно" оптимизировать систему. например мне толком не приходится оптимизировать хватает просто по отрубать игры графику и некоторые сетевые инструменты а так же сервисы кодеки и проигрывателей так что для офиса и работы вполне хватает

Читай и будеш умный
vova
Новичок
*

« Ответ #3 : 19 Январь 2012, 21:27:24 »

Доброго времени суток,линуксом пользуюсь не давно,около пол года наubuntu 10.04,на Ваш сайт попал случайно,загрузил три зборки,издатели конечно поработали на 5+по 5ти бальн.
Всё норм установилось,день я порадовался ею,но вернулся назад на LTS10.04(птица в несколько раз медленнее роботает,яимею в виду не загрузку при включении)но вот опять решил всётаки вернуться на птицу,уж больно понравилась она мне.Мене  интересно,в чём секрет этой медлинности,по мониторингу прцесов не прцесор не память не нагружены.
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #4 : 20 Январь 2012, 10:52:34 »

Как и написано в топике темы - основной потребитель ресурсов это Compiz и Screenlets, хотя на современном оборудовании при установленных драйверах, падение производительности неощутимо.

Страниц: [1]   Вверх
Печать

Перейти в: