Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Февраль 2018, 06:22:19
Новости:

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Linux это не Windows  (Прочитано 24127 раз)
yura
Новичок
*

« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2010, 21:34:59 »

У меня сложилось негативное впечатление от прочтения этой статьи Злой. Такие статьи должны писаться адекватными людьми, а не фанатами с трясущимися руками (а а а мой Linux)!!! Linux позицианируется в этой статье, как полноценный готовый продукт, который может существовать как самостоятельная и единственная ось на компе. На самом деле это не так, для 90% пользователей пк. Чтобы нормально собрать Linux, требуется не один день. У занятых людей этого времени нет, да и для серьездных дел не годится, т.к. не поддерживается приложениями. Поиграться да, но не более того. Да она бесплатна, но это недостаток, зачем им хвастаться - не понимаю. И бесплатна она, только потому, что за такой софт стыдно брать деньги. Попробовали разработать проэкт, не получилось, чтобы дело не погибло, сделали бесплатным, других аргументов сдесь нет и придумывать нечего, якобы добрые люди помогают. Если это так, то почему, например, живая флешка стоит 500р или синяя птица сервер 1500р? Не нужно обманывать ни себя ни других!!!!! А сранение с автомобилем и мотоциклом, это вообще нечно. Зачем писать про то, чего не понимаете, капаетесь в циферках, вот и капайтесь, и нечего лезть не в свое дело. Покажите мне, хоть одного пользователя Linux или Windows, который разбирался, бы в автомобилях и мог починить, а ездят 80%. Даже слесаря ремонтирующие, транспортные средства много лет , не могут починить  автомобиль без спец инструмента. Мотоцикл - это образ жизни, а Linux бесплатный (пока)конструктор для энтузиастов - где связь? Каждый человек имеющий мотоцикл, имеет и автомобиль. из статьи можно сделать вывод что, каждый человек, имеющий Linux (для развлечений), имеет Windows (для дел). До прочтения этой статьи , мнение о людях, плотно занимающихся с этой осью, у меня было лучше. Сам я Linux использую много лет, но и без Windows обойтись не могу.
InDiviD
Новичок
*

« Ответ #16 : 03 Октябрь 2010, 15:53:24 »

Извините, конечно, yura, но давайте не станем обобщать! Я не спорю, в открытом софте бывают промахи, но не во всем же.
Тот факт, что "живая флешка стоит 500р или синяя птица сервер 1500р" ни о чем не говорит!!! Пришлите мне флешку, я запишу ее бесплатно, но ведь Интегра-Л компания, а не физическое лицо, которому просто нечем заняться(вот как мне сейчас). Компании надо платить своим сотрудникам, да и налоговую никто не отменял(а при нашей бюрократии ууу...). А системы проекта "Синяя птица" в настройке конечным пользователям практически не нуждаются, все нужное офисному персоналу, простому домашнему пользователю уже предустановлено. Ну а если вы такой уж продвинутый прогер или супер дизайнер, то тут уж бог велел, каждый ведь выбирает чем рисовать, например, ручкой на листе в клеточку или акварелью на холсте.

P.S. А если коснуться инструментов для починки автомобиля, то разве вы сможете поставить Linux или Windows без применения мыши и клавиатуры???
3742
Новичок
*

Человек без Вантуза

« Ответ #17 : 03 Октябрь 2010, 17:12:07 »

Спор представляется мне бессмысленным - каждый кулик хвалит своё болото. Каждый работает в той системе, где ему наиболее комфортно. Не будучи упёртым геймером, я лично отказался от Вантуза по трём причинам:
1) надоело искать "ломанный" софт;
2) надоело после установки системы обвешивать её всякими программами-утилитами и необходимым софтом;
3) надоело отлавливать вирусы, трояны, начинать любое знакомство с новым носителем информации - флешкой, винчестером с муторного (попробуйте эту процедуру на винте-террабайтнике!) сканирования на вирусы - причём без всякой гарантии, что при следующем запуске моя система не покажет мне большую силиконувую факу, для нейтрализации которой нужно отправить СМС, которое опустошит мой счёт мобильника...
Suum malum quique, как говорили римляне.

Мне часто кажется, что большинство людей кроме "Букваря" ни одной книги в жизни больше в руках не держали.
bublegumer
Новичок
*

« Ответ #18 : 17 Февраль 2011, 10:34:58 »

Крайне не понравилось содержание статьи в первом посте...
Слишком предвзятое отношение и слишком много критики, порой не слишком обоснованной, в адрес простых, неопытных пользователей которые просто хотят использовать Linux как ОС для решения конкретных задач, потратив на это наименьшее количество сил и времени.
Суть этой статьи я лично вижу в следующем:
- "На халяву и хрен редьки слаще."
- "Дареному коню в зубы не смотрят." А кто смотрит тот неблагодарная свинья, нехороший человек и "таким как вы лучше держаться подальше от СПО".
- "Вы, бараны, привыкшие к винде и её стандартам, сидите в своих форточках и не лезьте куда не просят! Нам и без вас хорошо!"
И по моему такая статья на данном сайте неуместна. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но я всегда считал что цель проектов таких как "Синяя птица" прямо противоположна вышеперечисленному: Приблизить Linux конечному пользователю, сделав его максимально доступным для использования без дополнительного обучения. Оптимизировать и упростить процесс решение конкретных задач.
Мой интерес к Линуксу далеко не только "потребительский", мне бывает интересно и покопаться в ОС и потратить время на изучение, пусть более сложного и кривоватого, но вместе с тем и более интересного для меня ПО. Но сборки проекта "Синяя птица" я ценю именно за простоту и удобство, как говорится "просто включил и играй" Улыбка
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2011, 20:07:06 от bublegumer » Записан
bublegumer
Новичок
*

« Ответ #19 : 18 Февраль 2011, 12:40:55 »

bublegumer, в упор не вижу где в статье вычитали про баранов.
В оригинале тоже не нашел таких слов.
Статья требует осмысления и понимания, как и сам Linux. Статья на месте.
Думаю не беда если оттолкнет нескольких нежелающих разбираться некоторое время в устройстве системы. На нескольких критиканов "поставил - ничё не работает" будет меньше.
Слов «На халяву и хрен редьки слаще» вы там тоже не найдете Улыбка Я просто перефразировал, чтобы лучше передать мое понимание смысла написанного.
Слово «баран» я употребил в значении «глупый человек». И оно напрашивается уже чуть ли не с самого названия статьи: «Linux это НЕ Windows». Уже в нем просматривается некая ирония и становится понятно, для кого эта статья написана и как к ним относится автор. Чем дальше читаешь статью, тем более очевидным становится это отношение.
Конечно же автор никого не оскорблял на прямую. Но в то же время назвать человека идиотом можно по разному: Проще всего сказать это буквально, но тогда вы сами будете выглядеть человеком недалеким, да к тому же еще и хамом. А можно сказать: «Вы явно не достаточно изучили мат часть» или «Возможно данная область не для вас».

Почему я считаю неуместной данную статью я изложил в предыдущем посте. Причин думать иначе у меня нет.

Почему я считаю не обоснованной критику в адрес недовольных юзеров:

Объяснить это мне проще всего на своем собственном примере.
Я человек скромный, звезд с неба не хватаю и мои достижения нельзя назвать великими.  Но, тем не менее, мне доводилось сталкиваться с ситуациями вроде тех, что возникают между разработчиками СПО и критиканами "поставил - ничё не работает".
Ранее в этой теме, точно не помню где, проводилась аналогия с веб сайтами, вроде как: «Если кому-то чем-то не нравится конкретный сайт, он же не требует переделать его в соответствии со своими вкусами.» На самом деле очень даже требует!
Я админ небольшого анимешного форума в г. Красноярске, точнее один из админов, потому, что при создании сайта я занимался только дизайном и всем, что с ним связано. И то не потому, что я мегаталантлив, а просто потому, что больше никому это было не надо. Портал создавался для нужд отдельной группы людей, её же силами. Естественно ни копейки я на этом не заработал и даже наоборот – вложил кое-какие средства.
Получившийся в итоге шаблон мне самому понравился и, вроде как, даже всем понравился. И тут неожиданно всплывает личность, заявляющая, что дизайн говно, руки у меня растут совсем не от туда, откуда надо и что нормальный дизайнер, задней левой ногой за 5 минут, сделал бы то же самое в 100500 раз лучше, приводя в пример крупные порталы рунета – вот как надо! Я конечно тоже не удержался и интеллигентно разъяснил этой личности кто он есть, и что я, своими кривыми, растущими не от куда надо, руками, в отличие от некоторых, хотя бы что-то делаю, и причем бесплатно, и таким как он ничего не должен, а приведенные в пример порталы разрабатывались платно в дизайн-студии, которой у меня под рукой, к сожалению, нет, и вообще если сайт не нравится, то нечего на него заходить!
Так вот, к чему я все это, после получения полного морального удовлетворения от того что я прав, я посидел, почесал репу и, скрипя зубами, полез в редактор продумывать новый дизайн, с учетом пожеланий «конечных пользователей».  Хотя в принципе мне самому это было не так уж и нужно, вполне мог бы ограничиться отпиской на форуме, хуже бы не было, по крайней мере мне Улыбка
Прошло время, и сейчас смотрю результат и понимаю, что может быть это ещё не шедевр, но всеравно намного лучше того, что было. И по моему даже та самая личность довольна Улыбка  А в то же время понимаю, что если бы ни эта сволочь, все бы так до сих пор и осталось на прежнем уровне. Так что, как не стыдно признать, в конечном итоге он был прав!
Мораль этой истории такова: Критиканы двигатели прогресса!
А как вы думаете, почему за последние годы Linux так развился? Только ли инициативой самих разработчиков? Быть может ещё и потому, что нашлись люди, которым эти изменения были нужны, которым хватило наглости и нигилизма заверещать на весь мир о том, что все плохо, их так не устраивает, должно быть по другому! Порой спрос рождает предложение даже там, где законы рынка, вроде бы, не действуют.

Почему я считаю, что Линуксу нужны «нубы»:

Безусловно ОС Linux имеют ряд достоинств. Но я, следуя примеру неблагодарных юзеров, хочу поговорить о том, в чем я вижу недостатки: Было бы лицемерием утверждать, что вы никогда не сталкивались с отсутствием необходимого ПО, достаточно качественного, чтобы его можно было использовать, либо вообще с полным отсутствием нужного ПО. И что вам никогда не приходилось запускать в Wine виндосовский софт, просто потому, что на Linux вы не нашли ничего подходящего.
Почему так получается подробнейшим образом описано в приведенной статье. Но вот хорошо это или плохо уже другой вопрос.
Там же написано, что многие компании разрабатывают СПО не по доброте душевной, а в надежде получить прибыль от тех. поддержки, а так же, что прибыль эта, как правило, минимальна. А минимальна она ни столько потому, что ни разрабатываемый софт ни тех. поддержка никому не нужны, сколько потому, что Linux использует слишком малое количество людей. Как следствие отсутствует мотивация больше программных продуктов и делать их лучше.
Вы конечно можете сказать, что с увеличением числа пользователей для разработчиков СПО особо ничего не изменится. Позволю себе в этом с вами не согласиться. Например если бы некая компания отважилась разработать open source продукт, не уступающий 1С и способный реально с ней конкурировать, очень даже может быть, что прибыль была бы сравнима с самой 1С, причем даже без политики выжымания бабла!
Объясню: Знаю множество канторок, которые используют ломанные версии 1С и ни копейки за них не платят. В то же время те же самые канторки готовы выложить кругленькую сумму за то, чтобы к ним пришел программист и сделал все «как надо».
Очень многие фирмы готовы платить, и не мало, за настройку продукта под них. Компания разработчик уже только на одних обучении и сертификации специалистов может неплохо заработать. А если продукт будет «бесплатным, но не хуже», то он обязательно получит широкое распространение, возможно даже более чем 1С, тем самым косвенно увеличивая прибыль.
Опять таки, почему этого не происходит? – Слишком малая целевая аудитория.
Но уже сейчас многие задумываются: Чем занимаются на работе 80% офисного планктона? - Сидят в интернете, редактируют текстовые документы, отправляют электронную почту, а еще играют в миниигры, слушают музыку и просматривают видео когда начальство не видит Улыбка Та же Ubuntu справляется с этими задачами особо не напрягаясь, так зачем платить за винду, переходим на Linux!
А мнения, такие как, изложенное в статье из первого поста, на мой взгляд только тормозят этот процесс. Тем самым, никому, не принося пользы.

P.S. Постарался изложить свои мысли максимально доступно, но думаю что выше написанное тоже требует осмысления и понимания, как и сам Linux Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2011, 12:44:47 от bublegumer » Записан
bublegumer
Новичок
*

« Ответ #20 : 19 Февраль 2011, 19:28:51 »

Дата написания статьи не столь важна, здесь она была опубликована не так уж давно, а значит высказанные в ней мысли актуальны до сих пор.
Про агрессивную маркетинговую политику Майкрософта не знает только ленивый, и да, она является одной из причин, по которой люди не используют Linux. Я лишь хочу сказать, что не стоит добавлять таких причин, отпугивая новичков статьями вроде этой.
Как правильно заметили в той же статье Linux - это прежде всего сообщество людей, и я убежден расширение этого сообщества будет ему только на пользу.
И дело тут не только в рентабильности разработки: Кто сказал, что тот же офисный планктон, посидев пару лет на Линуксе, не захочет изучить программирование и создать или улучшить что-нибудь? И не факт, что у него этого не выйдет.
В идеале я вижу Linux ОС, превосходящей Windows по её же критериям, при этом имеющей гораздо более широкие возможности. Впрочем это только мое мнение...
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #21 : 21 Февраль 2011, 20:41:00 »

Alek, согласен с Вами по поводу ситуации с руководством пользователя, одноко создание такового очень затруднено, т.к. технологии в свободном сообществе развиваются и устаревают значительно быстрее чем кто-либо способен написать качественное руководство или учебник.
В идеале проект Синяя птица нацелен на создание готовых компьютеров и др. электронных устройств с уже установленными и полностью настроенными системами, с интуитивно понятным интерфесом и встроенными подсказками. Пользователю в данном случае не нужно копаться где-либо для поиска знаний т.к. глубокие знания и опыт уже вложены разработчиками готового решения, для реализации максимальной функциональности.

Denis524
Новичок
*

« Ответ #22 : 27 Апрель 2011, 00:13:09 »

Да.......
Прочитал практически все. Что написано.
Пользую ИСКРУ уже ТРИ дня. Я не знаю, но мне понравилось. Свой прикол в операционке, ЕСТЬ!!!
С Линуксом ни когда не сталкивался, надо конечно под разобратся))) Самому интерестно!!!
Про комп.
Комп старый. Семёрка туда не пойдет. А Искра в полне!!! Вот это мне и понравилось в первую очередь.
Второй момент.
Проктически все(на мой взгляд) продуманно.
И кто пишет, что все сложно и не функционально.........просто не хочет разбератся в простом.
С XP пересел не заметил.
Да и вообще все новое интерестно)))
После моего первого Линуксового устройства(смартфон Android) Я понял что ВИНДА скоро умрет!!!
Прошу прощения, ранние писал что с Линуксом не сталкивался....А Android тоже он.
Так что в ближайшую неделю буду долбать тех. поддержку, по вопросам которые, не понятны))))
Надеюсь на компитентность)))
Извеняюсь за безззграмотность в русском языке!!!!(мало учился))))))
Denis524
Новичок
*

« Ответ #23 : 27 Апрель 2011, 00:25:05 »

Вот, назрел вопрос, не по теме. К Уважаймому AdminU.
Ссылку на пакет плагинов к Мазиле не предоставите?
Или как тут в ЛИНУКСЕ))))
За ранее
СПАСИБО!
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #24 : 27 Апрель 2011, 11:46:47 »

Уважаемый Denis524, плагины Mozillа Вы легко скачаете и установите через меню браузера, раздел "Дополнения" (в разных версиях браузера он находится в разных местах), там есть система поиска и установки плагинов.

Reloader
Новичок
*

« Ответ #25 : 01 Май 2011, 08:34:28 »

бредовая статья какая-то...
похоже задание было "напиши 10 страниц про Линукс!", и задание дали админу в какой-нить  большой конторе..
так вот, откопали админа в серверной, сунули ему задание, и, чтоб не отказал - ганджубаса полстакана насыпали..
вот примерно так мне представилась история появления этой статью..

Обращаюсь к людям, занимающимся контентом данного форума :
Не превращайтесь в бездумных копираторов! это же линуховый форум, по определению линуксоиды - люди, использующие мозг, а не условные рефлексы "Ctrl+C" и "Ctrl+V"...
Константин Баринов
Новичок
*

« Ответ #26 : 06 Июнь 2011, 13:31:38 »

Да не хочу я ничего получить (хотя от пары лимонов не отказался бы Смеющийся Смеющийся Смеющийся). Даже очень,очень даром. Блин не понимаю, ну
почему я  должен уметь чинить автомобиль? Я на нем хочу просто Е З Д И Т Ь !

Дело в том, что перед тем, как ездить на автомобиле, необходимо отучиться и сдать на права.
При этом в нормальной автошколе обучают не только поворачивать ключ зажигания, но и дают базовые знания по устройству автомобиля. И человек, который отучился в такой автошколе, никогда не будет спорить о том, какая марка лучше, а также заявлять о том, что подушки безопасности-это пустые сказки, подобно тому, как Вы заявляете о безопасности линукса как о мифе. На сегодняшний день пользоватетей линукса десятки миллионов- пора бы уже начать писать вирусы под него, ведь это лакомый кусочек, не так ли? Пока особых успехов не наблюдается...  Ах, да, чуть не забыл! И огромное количество серверов на юниксах! Они что. совсем неинтересны для распространителей вирусов?
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #27 : 07 Июнь 2011, 11:28:33 »

В свободных системах ставка делается на любознательность - если Вам интересно как всё устроено, то смотрите наздоровье, все исходники открыты, но обучать Вас разработчики не будут (это им не интересно, для этого есть учебные центры).
А вирусы на Linux крайне сложно и не выгодно писать, т.к. уязвимостей по сравнению с Windows очень мало, и при появлении информации их быстро закрывают патчем ядра, поэтому вирусы если и появляются, то живут очень не долго, причём антивирус даром не нужен получается, что является ещё одним демотиватором вирусописателей.

mesher
Новичок
*

« Ответ #28 : 22 Декабрь 2011, 15:12:29 »

Я тоже по поводу статьи. Она мне не понравилась, слишком высокомерное отношение к простым пользователям (не программистам). Тут я полностью согласен с bublegumer.
Есть такое хорошее выражение - Если не можешь сделать хорошо, лучше не делай!!!
Надо делать так, что бы было не стыдно показать или предложить это другим. И все разговоры о том, что мне и так нравится неуместны. Если тебе и так нравиться, то и ковыряйся в этом сам, а уж если выложил для всеобщего обозрения, или пользования, то будь добр, уважай других. Или будь готов услышать критику в свой адрес, а этого как раз и не нравиться, поэтому и такие обоснования-мол Linux только для избранных, для тех кто любит думать и т.д. И наплевать на всех остальных.
Есть мазилы, а есть художники! Так вот я думаю, что надо стремиться быть художником, а не просто мазать холст и кричать "А мне нравиться". (Хотел бы я посмотреть на человека который пришел покупать Ford, а ему бы дали кузов, 4 колеса и 3 ведра гаек)))
Пользуются компьютерами не только программисты, но и простые люди, и с техническим образованием, и с гумманитарным, и со средним образованием, и многие другие. Им что все бросать и начинать изучать программирование? То что нам рассказывают про совершенно другой подход к системе, наполовину порождение лени доделать свой продукт как надо (хотя сами программисты в душе это понимают).
Я решил попробовать, что такое Искра. Скачал, запустил и что? Посыпались проблемы - то пароль, то панели и др. Помощи толковой нет. Пришлось лезть в Интернет. И это версия для демонстрации возможностей. Но ведь разработчики надеются продавать этот подукт. Если вы решили что-то сделать, то хотя бы обясните толком как этим пользоваться.
Надо не просто слушать других, а слышать их. И тогда может быть прекратятся эти разговоры что лучше и удобнее Linux или Windows.
Если кого обидел в своем сообщении, извините (такой цели перед собой не ставил)
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #29 : 22 Декабрь 2011, 15:41:22 »

mesher
Вы очень непоследовательны в своих суждениях, а главное не понимаете или до конца не осознаёте и 10% того о чём так уверенно рассуждаете. Статья не идеальна и умозаключения её автора во многом спорны, но поливать грязью тысячи людей, которые подарили безвозмездно Вам свои труды (это я про свободное ПО, если не понятно), по меньшей мере невежливо. И если уж Вы вспомнили про пословицы, то я напомню Вам ещё одну - "Дарёному коню в зубы не смотрят". Несмотря на недостатки в статье есть хороший вопрос к подобным "критикам" - "Если Вы хотели игрушечную машинку, то зачем взяли в руки конструктор Lego?". Очевидно, свободные системы не для Вас, так проходите мимо и не трепите нервы себе и окружающим.
Если кого обидел в своем сообщении, извините (такой цели перед собой не ставил)
Но именно к этому и сводятся в конечном счёте подобные сообщения, как бы Вы не пытались убедить окружающих и себя в обратном.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2011, 15:52:49 от admin » Записан

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать

Перейти в: