Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
14 Декабрь 2018, 02:08:36
Новости:

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Как записать образ? Помощь чайнику.  (Прочитано 9492 раз)
baksimen
Гость
« : 27 Апрель 2010, 08:21:02 »

Продолжу лекцию.

Просмотрев разные вопросы пользователей, я решил написать короткую статейку. Думаю, что она поможет решить обычные вопросы, связанные с записью болванок.
1. Я предпочитаю записывать сначала на многоразовые болванки - в случае ошибки можно снова записать. Ошибка может быть в неправильном образе. Я как-то в Nero не смог прожечь некоторые диски Линукс, хотя все остальные образы прожигались нормально. А проблема-то была в размере кластера, но это единичный случай. Также ошибка может быть из-за неисправного привода - вчера в магазине вернули деньги за неисправную DVD-RW вертушку, три недели проверяли. А проблема в том, что привод якобы успешно записал, но болванка пустая. Пишу снова на эту же, а программа пишет "Данный диск не пустой ...", иду смотреть содержимое диска, а там пусто. Проверяю через "Информацию о диске", действительно диск не пустой, но что записано, программа не может прочитать. Также ошибка записи возможна из-за битости файла - либо на сайте залит плохой образ, либо скачан оттуда с ошибками, не до конца.
2. Не хватайте пальцами за зеркальную поверхность. В случае загрязнения диска есть разные салфетки для протирки. В таком случае надо водить салфеткой круговыми движения, без сильного надавливания. И нельзя на зеркальной поверхности рисовать маркером. Хотя, есть приводы, которые умеют рисовать на зеркальной поверхности, но из-за рисунка теряется полезный объём диска, но это уже отдельная песня. Кому очень интересно, можно почитать про LightScribe и LabelFlash.
3. Писать болванки лучше на маленькой скорости, и во время записи не запускайте никаких программ. Например, не запускайте интернет, игры, или ещё чего, подождите 20-30 минут. Проверено - во время записи я шастал по интернету, и потому болванка прожглась не удачно. Повторный прожиг уже успешно завершился.

Вроде основное всё написал. Будут вопросы или дополнения - милости просим.
vlttlv
Гость
« Ответ #1 : 30 Апрель 2010, 01:18:00 »

Напишите пожалуйста что значит "ПРОЖЕЧЬ СОДЕРЖИМОЕ"  или "ПРОЖЕЧЬ КАК ФАЙЛ"  такие вопросы поставила мне UBUNTU9-10 когда зписывал DVD установочный диск ОС  СИНЯЯ ПТИЦА. Выбрал прожечь содержимое , установил ОС работает но может чето не то? Всетаки хочется знать что означают эти команды.Спросил мастера по обслуживанию компьютеров --не знает хотя диски пишет сам.
,
baksimen
Гость
« Ответ #2 : 30 Апрель 2010, 04:36:42 »

Прожечь образ - распаковать образ и записать на диск содержимое образа. Ведь образ как таковой является архивом, типа RAR, только с расширением ISO. После прожига на диск мы получим на болванке много разных файлов. Некоторые неопытные допускают две основные ошибки:
1. пытаются на диск записать этот образ просто одним файлом,выбирая в меню команду "Записать данные", а там "Добавить файл". Такой вариант можно использовать для резервного хранения копии на болванке без распаковки. Но для того, чтобы с этого CD|DVD можно было загрузиться, надо не только прожечь, но и распаковать, что и делает программа типа Nero или k3b, и надо выбирать "Прожечь образ", или примерно так.
2. делают копию загрузочного диска методом копирования мышкой выделенных файлов. То есть берут такой диск, вставляют, пускают Nero, и там выбирают "Записать данные", жмут "Добавить", и добавляют все файлы в список. И всё это прожигают. В итоге диск с таким компотом не сможет загрузить, ведь где то в глубине находятся файлы, которые просто нам не доступны, но они отвечают за загрузку с диска.
Я так пробовал ради эксперимента, не получилось. Для этой цели в Nero есть меню "Создать ЗАГРУЗОЧНЫЙ диск", но это уже не для новичков, так как понадобится загрузочная дискета.

Вот примерно так. Хотя мы иногда не особо задумываемся - сунули болванку, тыкнули, и готово.
Страниц: [1]   Вверх
Печать

Перейти в: