Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Январь 2018, 01:47:05
Новости:

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Sialia 11.07 CSE Как установить дополнительный софт? Пароль пользователя.  (Прочитано 4978 раз)
GREEW
Новичок
*

« : 08 Ноябрь 2011, 12:14:40 »

Установил на нетбук (ASUS 1015) Sialia 11.07 CSE.  Всё хорошо, практически все устройства определились, проблема вылезла лишь тогда когда я решил поставить офисный пакет. При загрузке пакета система потребовала пароль. Ввожу пароль, который использовал при установке, но система даёт отказ. Путём тыков удалось выяснить, что всё таки я ввожу правильный пароль (пробовал сменить пользователя). Всё пляски со сбросом паролей (init =/bin/bash и др.) не срабатывают, при попытке загрузки в режиме восстановления (строка root) возможность вбить пользователя и пароль вообще отсутствует - ни одна клавиша клавиатуры не реагирует .
 Какой пароль требует от меня система ? Что делать? 
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2011, 10:44:18 »

Скорее всего, в пароле находятся недопустимые символы, поэтому система его и не принимает. Если штатными средствами (через управление учётными записями или команду passwd в терминале) сменить пароль не удаётся, то сбросить пароль можно так

GREEW
Новичок
*

« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2011, 13:39:34 »

Спасибо за ответ! Но... В пароле только 8 цифр и никаких недопустимых символов. По способу указанному в вашей ссылке вопрос: в какой именно строке нужно забить хэш пароля? Насколько я понимаю - в root? НО тогда в какой части строки? В моём случае строка выглядит приблизительно так: root:x:12345::12::9999.
И ещё в директории etc содержится 2 файла shadow, один из них  shadow-. Что это может значить?
Заранее спасибо за помощь.
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2011, 09:02:26 »

Пароль надо сбрасывать не у root (он заблокирован по умолчанию), а у Вашего пользователя, который является админом (аналогично root). Файл с тильдой создаётся автоматически для резервного копирования чтобы в случае неверных настроек можно было вернуть всё обратно

GREEW
Новичок
*

« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2011, 16:42:49 »

Вроде что-то получилось!)) 
skif99
Новичок
*

« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 00:40:58 »

просто иногда надо выставить англиский международный так была решена проблема с паролем
Страниц: [1]   Вверх
Печать

Перейти в: