Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Август 2018, 11:48:13
Новости:

Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: железо под линукс  (Прочитано 20979 раз)
vlttlv
Гость
« : 07 Май 2010, 11:17:28 »

Обьясните пожалуйста--любые ли материнские платы,проессоры,винчестеры и.т.д. одинаково подходят под виндовс и под линукс, спецы в Одессе мне говорили что некоторое современное железо (например материнки) тормозят в линуксе. Я хочу собрать комп под ОС Синяя птица -требования-1 надежность 2-тишина при работе (максимально возможная) 3-скорость-хорошая 4-возможность улучшения в будующем(НА перспективу) . Подскажите конфигурацию-материнка+процессор+опер.память+жесткий диск. О стоимости не упоминать,(принцип военных--все самое надежное и хорошее за любые деньги).
« Последнее редактирование: 07 Май 2010, 19:28:40 от vlttlv » Записан
Athlon_33_88
Постоялец

Ни красота,а резервное копирование спасет мир (с)

« Ответ #1 : 07 Май 2010, 12:46:07 »

1.Выключайте пожалуйста Caps Look при создании темы.
2.Для каких нужд будет использоваться компьютер?

Не ошибается тот,кто ничего не делает!

vlttlv
Гость
« Ответ #2 : 07 Май 2010, 19:27:22 »

Компьтер будет использоваться-1-работа в сети Интернет магазинов-(менеджер по продаже) 2-почта,скайп,телефония,мгновенные сообщения 3-создание электронной библиотеки(книг примерно 1000)4-скачивание и просмотр фильмов 5раздача фильмов на трекере (штук 30) 5-колекция фотографий(с последующей выставкой в интернете) 6-аудио книги 7-составление смет 8-писать статьи,книги. Чего точно не будет так это игр.Извините повторю вопрос-любое ли железо совмесnимо с Линукс или есть предпочтение ?
Ud@FF
Гость
« Ответ #3 : 07 Май 2010, 20:22:50 »

Хехе, для этих целей любой комп подойдёт начиная со второго пентиума, вполне в 1 килорубль уложиться можешь Смеющийся Единственное что воздержись от покупки видеокарточек от ATI, хотя сейчас и они дрова под линукс делать начали но всё же... Посторайся не покупать экзотическое  железо от малоизвестных производителей, ну и вроде всё. Мать Asus, проц Intel, оперативка DDR 2 или 3, жесткий seagate или WD, видюха GeForce. Примерно так, конкретные модели смотри по деньгам
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #4 : 07 Май 2010, 22:35:26 »

Компьтер будет использоваться-1-работа в сети Интернет магазинов-(менеджер по продаже) 2-почта,скайп,телефония,мгновенные сообщения 3-создание электронной библиотеки(книг примерно 1000)4-скачивание и просмотр фильмов 5раздача фильмов на трекере (штук 30) 5-колекция фотографий(с последующей выставкой в интернете) 6-аудио книги 7-составление смет 8-писать статьи,книги. Чего точно не будет так это игр.Извините повторю вопрос-любое ли железо совмесnимо с Линукс или есть предпочтение ?
Для описанных Вами задач подойдёт любой компьютер из средней ценовой категории стоимостью от 12 до 18 тыс. рублей (указываю цены из регионов, не столичные) без монитора, или ноутбук стоимостью от 19 до 25 тыс. рублей. Из предпочтений по комплектующим могу сказать следующее:
Процессоры - предпочтительней Intel, с ними практически нет проблем в плане совместимости
Видеокарты - рекомендуем NVIDIA, они выпускают более качественные чем AMD/ATI проприетарные видеодрайверы под ядро Linux, однако если Вы совсем не планируете играть, то выбор видеокарты для Вас не принципиален, подойдёт любая, даже встроенная в материнскую плату
Материнские платы - рекомендуем на базе чипсетов Intel и NVIDIA, опять же из соображений лучшей совместимости
Видео камеры для WEB - настоятельно рекомендуем Вам покупать только камеры, совместимые со стандартом UVC, чтобы они работали не только под строго определённую версию Windows, но и под ядро Linux
Беспроводная сетевая карта - рекомендуем те, драйверы которых встроены в ядро Linux и протестированы сообществом

Остальные комплектующие не столь важны в плане совместимости со свободными решениями и надёжности.

Тишину в компьютере Вам обеспечат только дорогие вентиляторы большого диаметра на процессоре и блоке питания, если цена не важна, то рекомендую Вам присмотреться к водяным системам охлаждения (практически бесшумны). Рекомендую Вам брать производительный процессор из средней ценовой категории, не покупайтесь на количество ядер - они практически бесполезны (2 ядер Вам хватит за глаза), пока не будут разработаны программы, реализующие параллельное выполнение задач, а это будет ещё не скоро. Оперативная память - рекомендую брать не менее 2Гб, сейчас 4Гб - это оптимальный по цене объём для компьютера. Если планируете смотреть высококачественное видео в высоком разрешении (HD), то проконтролируйте, чтобы Ваша видеокарта поддерживала ускорение вывода этого видео.

FAKE-RAID (программные) массивы из жёстких дисков созданные в Windows, "успешно" работают только в Windows. Для создания рэйд массивов linux используйте dmraid

Более подробную информацию о совместимости оборудования Вы можете получить в соответствующем разделе нашего форума.
« Последнее редактирование: 18 Март 2011, 13:04:32 от admin » Записан

baksimen
Гость
« Ответ #5 : 08 Май 2010, 01:19:20 »

Как-то прочитал, что винчестер Хитачи в Линуксе не работает, какая-то модель имеет конструктивную особенность.
Что касается мощности проца, то Линукс требует намного больше мощности процессора, чем Винда. Например, на компе с камнем 300 Мгц и в Винде ХР я спокойно смотрю ДВД на программе BlazeDVD2 (3 и 4 тяжело), но зато в Линуксе даже аудио СД играет так себе, немного икает, а ДВД не может с места толкануть, совсем никак. Также не запустилась Синяя птица, проц слабый.

Про тишину ... есть БП, у которого скорость оборотов зависит от нагрузки и температуры. Если комп ночью будет включен для слабых работ (например, для сбора сведений), то на минимальной нагрузке вентиль не будет крутиться.
vlttlv
Гость
« Ответ #6 : 08 Май 2010, 07:42:49 »

Говорите любой комп подойдет-по опыту своему малому вижу что не совсем так.Сейчас у меня стоит Селерон 1,8Ггц.,память DDR-226--380Мбт. И что выходит после трех-четырех часов описываемой работы начинает тормозить -страницы не открываются -окна не раскрываются -даже настройки стола сбиваются.Думал греется-вынес в другую комнату снял боковую крышку и приставил к компу бытовой вентилятор (огромный) ни о каком нагреве речи не идет -холоден как комнатная температура. Через часа три та-же история.Сразу скажу в пиратской винде пока свежая проблем не было (как поюзает месяц надо переустанавливать).  Я чё на Линукс перешел- у нас в Одессе 90% пиратки про Линукс простые люди знают лишь по наслышке в вот стали с прошлого года применять закон о софте так понеслось десяток уголовных дел в месяц и неизвестно сколько откупившихся статьья 172УК от 100 необлагаемых минимумов до 3 лет лишения свободы.(моего друга уже год по судам таскают) Вот появился Русский Линукс ну думаем проверим-- для работы что надо-- надежность при длительном процессе. Скачали все версии. Я в компах новичек озаю Синюю птицу а друг ставит в организациях на пробу но пока не доволен сегодня прийдет выложит проблемы ,если администраторам интересно я опишу у него нет времени по клавишам стучать.Тут вот еще какой вопрос-может если мы купим у компании Интеграл установочные диски то система будет работать надежнее. У меня вопрос принцыпа чё мы великий народ Российский вынуждены у пиратов(а кто такие американцы) пиратский софт качать. Да у нас головы во сто крат мощнее.А чтобы свою систему хорошую создать так это надо сообща.И если компания заинтересована в развитии Отечественного софта это нам всем толкать надо кто как может.Понимаете одним техническим или комерческим вопросом нам не обойтись нужна хорошая идеология.Вот у нас президент сейчас на Россию положительно настроен-и сразу почувствовалось.Так что тема железо под Линукс я думаю серьезная-у людей железо самое разное поставишь ОС а потом думай чё тут тормозит.
Ud@FF
Гость
« Ответ #7 : 08 Май 2010, 09:54:49 »

vlttlv, попробуй отключить эффекты.
vlttlv
Гость
« Ответ #8 : 08 Май 2010, 10:20:54 »

Эфекты я отключил сразу. Вот наглядный пример- сегодня уже 4 часа работаю в интернете решил проверить отключил ли я эфекты окно открывалось минуту потом минуту закрывалось.Вопрос в том что по началу такого нет и в винде не было. Я заинтерисован в распрастронении свободного ПО но как друзьям и колегам советовать если все хотят чтобы было сразу все хорошо. Им винду пират перекидывают раз в пару месяцев они и довольны ,может одумаются когда вирусы замучают. А про Линуксы все спрашивают--будет ли так-же работать как виндовс.Еще вопрос к администратору--если купить диски у вас по почте может будет лучше работать?
Ud@FF
Гость
« Ответ #9 : 08 Май 2010, 11:07:40 »

сегодня уже 4 часа работаю в интернете
флэш в браузере случайно не включен?
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #10 : 08 Май 2010, 12:25:00 »

Все Ваши проблемы решаемы настройками системы, просто как Вы совершенно верно заметили, на разных компьютерах системы работают тоже ПО РАЗНОМУ. Именно поэтому мы и создаём сеть квалифицированной технической поддержки наших решений, и предлагаем всем русскоязычным ИТ компаниям сотрудничество в этом направлении деятельности.

Athlon_33_88
Постоялец

Ни красота,а резервное копирование спасет мир (с)

« Ответ #11 : 11 Май 2010, 13:51:47 »

Можно решить проблему и сменой браузера...Опера и Хром от гугла никто не отменял!

Не ошибается тот,кто ничего не делает!

Abdul
Гость
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2010, 21:02:11 »

По моему опыту всё равно какая материнская плата , видюха и всё остальное . Главное то , что бы Линукс или Синяя птица подходила именно по опциям и по системным требованиям , ты же не поставишь ОС которая требует 3.0 GHz , а  у вас будет 2,5 GHz ) Вот так!
serg_piramida
Новичок
*

« Ответ #13 : 17 Декабрь 2010, 22:21:04 »

При попытке установить синюю птицу на старенький комп, вознникли проблемы.
Для каких архитектур подходит птичка ? Непонимающий
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #14 : 18 Декабрь 2010, 23:51:57 »

При попытке установить синюю птицу на старенький комп, вознникли проблемы.
Для каких архитектур подходит птичка ? Непонимающий
Системы предназначены для аппаратной архитектуры x86. Конкретные аппаратные требования и рекомендации укзаны в пресс-релизе конкретного выпуска дистрибутива.

Страниц: [1] 2   Вверх
Печать

Перейти в: