Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Август 2019, 22:11:22
Новости:

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Помощь в установки Птички 10.1 на ноутбук ASUS K50IN  (Прочитано 8953 раз)
ganman
Новичок
*

« : 15 Июнь 2010, 22:24:52 »

Я только начинаю осваивать линукс, на персоналку встал без вопросов пользуюсь доволен ..... а вот при попытке загрузится без установки на данный ноут как я понимаю загрузка полностью происходит(слышен звук стартующих иксов) а вот изображения на мониторе нет..... вижу лиш артефакты выпадающие на мониторе ...... как я понимаю проблемма либо в драйверах от видяхи.... либо с разрешениями монитора .... но вот что сделать и с чего начинать понять не могу ... поэтому прошу у старших товарищей помощи.... очень хочу линукс и именно птичку на нотке.... помогите )))) изменение разршения по горячим клавишам результата не дает хотя судя по скачкам на мониторе оно меняется,  могу выйти в консоль в текстовый режим ... но вот не понимаю что мне там делать.... да кстать с номодсет тоже нестартует ...... надеюсь на вашу проф поддержку.... конфигурация ноутбука процессор 4400 видеокарта GF 102. 4 гб озу 250 на хдд. монитор 15.6 с макс разрешением 1366*768 ниже приведена ссылка на ютуб у человека такая же проблемма как и у меня..... биос обновил до последнего .http://www.youtube.com/watch?v=nsWnozx8sn8
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2010, 22:29:27 от ganman » Записан
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #1 : 16 Июнь 2010, 00:19:57 »

А проблема не в БИОС, она в свободном драйвере nouveu для Вашей видеокарты NVIDIA. Этот драйвер в Вашем случае вешает систему при загрузке. Надо поставить проприетарные дрова от NVIDIA. В Вашем случае, придётся это сделать через консоль:
1) После зависания X-сервера, зайдите в первую консоль, нажав Ctrl+Alt+F1
2) Залогиньтесь, если система потребует логин и пароль. По умолчанию в живой системе имя пользователя - bluebird, а пароль пустой (просто нажмите Ввод)
3) Если Ваш ноут подключён к проводной сети с общим доступом в Интернет, то можно сразу установить драйвер
sudo apt-get install nvidia-common nvidia-current
sudo nvidia-xconfig
killall -s KILL xorg    или    htop (и завершить xorg)
startx

Если Интернета нет, то правим файл /etc/modprobe.d/blacklist.conf, чтобы отключить драйвер nouveau
sudo nano /etc/modprobe.d/blacklist.conf

добавляем в этот файл строки:
blacklist vga16fb
blacklist nouveau

сохраняем файл
killall -s KILL xorg или htop (и завершить xorg)
startx
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 11:08:25 от admin » Записан

ganman
Новичок
*

« Ответ #2 : 16 Июнь 2010, 09:57:48 »

полностью следовал вашей инструкции все понятно .... нов от последний шаг сделаеть неудается а именно .... пишу htop kill xorg, пишет что не понимает что за команда kill.... в остальном все понятно все получается вроде как ....
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #3 : 16 Июнь 2010, 10:52:14 »

полностью следовал вашей инструкции все понятно .... нов от последний шаг сделаеть неудается а именно .... пишу htop kill xorg, пишет что не понимает что за команда kill.... в остальном все понятно все получается вроде как ....
Вы меня не так поняли... htop - это псевдографическая утилита профилировщик, ну что-то вроде Диспетчера задач в Винде (если Вам так проще понять), она показывает запущенные процессы и с её помощью процессы можно завершать. Так вот я имел в виду - запустите командой htop, и в этой утилите прибейте процесс xorg при помощи сигнала kill Подмигивающий Но видимо это я зря такую сложность ввёл, просто надо было killall -s KILL xorg написать и всё.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 11:07:51 от admin » Записан

admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #4 : 16 Июнь 2010, 11:09:03 »

Вы меня не так поняли... htop - это псевдографическая утилита профилировщик, ну что-то вроде Диспетчера задач в Винде (если Вам так проще понять), она показывает запущенные процессы и с её помощью процессы можно завершать. Так вот я имел в виду - запустите командой htop, и в этой утилите прибейте процесс xorg при помощи сигнала kill Подмигивающий Но, видимо, это я зря такую сложность ввёл, просто надо было killall -s KILL xorg написать и всё.

ganman
Новичок
*

« Ответ #5 : 16 Июнь 2010, 12:21:11 »

ну на самом деле ) то что это деспетчер я разобрался вчера ....... запустил его, через поиск нашол XORG, потом f9 убить и что то он не килется совсем )) я просто лузер пока еще в никсах ... но есть желание очень сильно освоится .......
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2010, 13:09:54 от ganman » Записан
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #6 : 16 Июнь 2010, 13:25:49 »

ну на самом деле ) то что это деспетчер я разобрался вчера ....... запустил его, через поиск нашол XORG, потом f9 убить и что то он не килется совсем )) я просто лузер пока еще в никсах ... но есть желание очень сильно освоится .......
Стандартный способ остановки xorg в консоли - sudo /etc/init.d/gdm stop, а запустить снова можно sudo /etc/init.d/gdm start

ganman
Новичок
*

« Ответ #7 : 16 Июнь 2010, 21:00:35 »

так ну вот я продвигаюсь...... при попытке кильнуть процесс теперь он мне пишет что данный процесс не найден.... при попытке стартануть иксы выдает следующее server is already active for display 0...... снова я в тупике .....
ganman
Новичок
*

« Ответ #8 : 16 Июнь 2010, 22:59:44 »

качаю искру ... там вроде как на 9 бунте все построено надеюсь там таких проблем не будет..... если удастся освоится и все таки уйти с форточек то буду рад продолжить пляски с бубном ) в любом случае огромное вам спасибо за консультацию.... она оказана достойно ..... но у меня не хватает знаний еще .... буду учить мат часть как построена линукс ...
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #9 : 16 Июнь 2010, 23:05:48 »

Постараемся в стабильной версии СП10 исправить данный недочёт, вызванный некоректной работой свободного драйвера nouveau

ganman
Новичок
*

« Ответ #10 : 16 Июнь 2010, 23:17:42 »

Был бы мега признателен ........ что бы не плясать с бубном... у меня хоть есть желание сие делать ) а другой просто бы плюнул и се.... на простым юзерам очень важна простота в установке ) будем ждать офф релиз.... а когда он выйдет ? хоть примерно ) на компике стоит у меня нравится при каждом возникшем баге я честно высылаю вам баг репорт )
ganman
Новичок
*

« Ответ #11 : 17 Июнь 2010, 13:21:25 »

ну что же такое то со мной происходит..... запустил я ксономи вчера вроде без ругани и плясок села..... но вот при попытке подключится к вайфаю дает следующее .... "Введите пароль разблокировки исходного брелка" "nm-connection-editor" хочет получить доступ к исходному брелку но он заблокирован.......
ganman
Новичок
*

« Ответ #12 : 17 Июнь 2010, 13:30:12 »

помог пароль из соседней темы "48911090"
Страниц: [1]   Вверх
Печать

Перейти в: