Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Июль 2018, 04:11:26
Новости:

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Разметка диска и файловая система  (Прочитано 14714 раз)
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« : 22 Июнь 2010, 14:08:07 »

Менеджер томов и статическая разбивка

Менеджер томов (LVM2) - прослойка между файловой системой и железом. Он позволяет менять размер разделов, создавать и удалять разделы. Я скептически отношусь к нему и использую только статическую разметку диска. В защиту своей точки зрения могу привести несколько доводов против использования LVM:

1. У меня не возникает потребности менять размеры разделов каждый день.
   2. Лишняя прослойка сказывается на скорости обращения к диску.
   3. Мне хватает статической разметки.

Последние версии соляриса позволяют устанавливать систему на разделы с ZFS. С помощью ZFS можно менять размеры разделов и делать снапшоты. Но, к сожалению, для линукса она не доступна.

Зачем же может потребоваться делить диск на разделы?

* Чтобы защитить данные.
    * Использовать разные файловые системы.
    * Иметь возможность отмонтировать раздел.
    * Использовать различные параметры монтирования для разных разделов(ro, nodev, nosuid, noexec)
    * Размещать их на разных жестких дисках.

/ - Корень

Этот раздел должен присутствовать обязательно.
При отсутствии других разделов на нём будут храниться все системные и пользовательские файлы. Это надо учитывать при определении его размера. Обычно производитель дистрибутива даёт рекомендации о минимальном размере корневого раздела.

Swap

Раздел подкачки или своп нужен для размещения страниц памяти, которые в данный момент не используются. Своп можно сделать как отдельным разделом так и положить в файл на любой раздел(файл под своп можно создать с помощью утилиты dd). Первый вариант, конечно предпочтительней.
Рекомендуемый размер свопа равен удвоенному размеру оперативной памяти. В своп складывается информация из оперативной памяти при переходе в спящий режим.
Если вы не используете спящий режим, не запускаете тяжёлых приложений и у вас много оперативной памяти, можно уменьшить размер свопа или вообще отключить его.

Boot

Этот раздел помещается в начало диска. Причём его можно вообще не монтировать при загрузке или монтировать с опцией ro.
Размер ядра ~1.5-2Mб, так что 50-100Mб под этот раздел будет достаточно.
В качестве файловой системы рекомендуется ставить ext2.

Home

Раздел с домашними директориями пользователей /home можно выделить из соображений безопасности (монтировать его с опциями noexec, nosuid, nodev) или для увеличения надёжности системы.
Можно использовать один раздел /home для нескольких операционных систем на одной машине, а также для простой миграции на новую версию ОС с сохранением файлов пользователя.
Размер этого раздела определяется в соответствии с потребностями пользователей, при этом надо учитывать, что все игры и программы Windows, устанавливаются средствами WINE именно в раздел /home.

Var

На серверах (почтовых, вэб, кэширующих прокси) этот раздел может забиваться большим количеством мелких файлов. В таком случае вполне разумно отформатировать его в raiserfs.
А, например на машине с gentoo при компиляции OpenOffice-а требуется до пяти гигабайт свободного места в /var/tmp.
Размер этого раздела будет зависеть от выполняемой системой задачи.

Opt

При использовании стороннего софта, требующего много места на диске, можно вынести /opt на отдельный раздел и ставить этот софт в него. Это также повышает надёжность системы(поломка этой софтины никак не скажется на основной системе).

Usr

Здесь хранятся некоторые установленные программы, файлы настроек пользователей, документация, элементы оформления системы и прочее. Есть любители отделить и этот раздел.

Tmpfs

Информацию в разделах /tmp /var/tmp /var/lock не обязательно хранить на диске.
В них разделах находятся временные файлы. При монтировании их в tmpfs всё содержимое будет размещено в памяти или в свопе. Дополнительно можно для этих разделов указать опции монтирования: noexec, nodev, nosuid, что повысит безопасность системы.

Другие разделы

Можно создать раздел с информацией не относящейся к основной системе или примонтировать раздел с другого жёсткого диска. Пример: /mnt/pron или /mnt/anime.

Fstab

Информация о файловых системах, точках монтирования и опциях содержится в файле /etс/fstab, или /etc/vfstab в солярисе.
подробнее об опциях монтирования можно узнать из справки man mount
о формате файла - man fstab.

Утилиты

Разметку диска обычно проводят при установке системы с помощью программы установщика.
Если при установке было оставлено неразмеченное место или возникла необходимость поменять разметку можно воспользоваться следующими утилитами:

* fdisk
    * cfdisk
    * format - в солярисе
    * parted

Заключение

Разметка диска зависит от предназначения системы и определяется индивидуально каждым пользователем в соответствии с его протребностями и требованиями операционной системы для установки. Несколько способов разметки диска:

Для домашних и офисных систем:
/ 30Гб
swap 2 x ram_size

или

swap 2 x ram_size
/ 15Гб
/home - всё оставшееся место
======================
Для сервера:
/ 10Гб
swap 2 x ram_size
/var 10Гб
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2011, 11:00:50 от admin » Записан

baksimen
Гость
« Ответ #1 : 30 Август 2010, 13:53:26 »

Usr

Здесь хранятся файлы пользователей, документация, разные иконки и прочее барахло. Есть любители отделить и этот раздел.

Насколько я знаю, этот раздел в первую очередь для установки программ. То есть заядлые линуксоиды делают раздел и в него при установке устанавливаются програмные пакеты. Или я ошибаюсь?
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #2 : 30 Август 2010, 14:24:20 »

Пакеты устанавливают файлы в любой каталог системы, не обязательно в /usr

vitalik78
Новичок
*

« Ответ #3 : 27 Июнь 2012, 23:05:40 »

Здраствуйте, подскажите как правильно поступить :
у меня на HDD один раздел ext4. Все личные данные хранятся в /home/luser/
Вначале у меня было два раздела, для системы и для данных. Но я не мог сделать,чтобы /home была на разделе с данными, поэтому соединил воедино. Теперь надо переустановить систему (полная замена дистрибутива после не удачных обновлений) . Как полностью удалить систему, оставив данные ? Я могу Acronicsom опять создать раздел,перекинуть данные. Как потом задать адрес для /home на другой диск??
Позднее наткнулся на тему Вопросы по разметке диска для Синей Птицы
и побывал на сайте Ubuntu Разметка диска для Ubuntu
из чего понял, что делить надо. но как сделать,чтобы в проводнике системы во вкладке "переход" на документы я попадал на диск с данными??
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2012, 23:47:09 от vitalik78 » Записан
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #4 : 28 Июнь 2012, 13:30:00 »

Все существующие разделы на диске автоматически доступны для монтирования через главное меню "Переход", кроме того для часто используемых разделов можно настроить автоматическое монтирование.
Все персональные настройки программ и файлы пользователя в Linux системах хранятся в папке /home/Имя_пользователя. Чтобы перенести файлы и настройки достаточно сохранить эту папку для последующего импорта

Zhook
Постоялец

« Ответ #5 : 28 Июнь 2012, 14:10:48 »

Можно скопировать содержимое /home на другой раздел, а потом во время установки указать монтировать этот раздел как /home и не форматировать.
vitalik78
Новичок
*

« Ответ #6 : 28 Июнь 2012, 17:26:25 »

во время установки указать монтировать этот раздел как /home и не форматировать.
А по подробнее, можно ? я во впремя установки такого пункта не наблюдал.... или после установки, как сделать,чтобы открывая "документы" я сразу попадал на диск с данными?  Я пробовал создавать ярлыки, но как сделать,чтобы диск автоматически был смонтирован? т.к. ярлыки-после перезагрузки не работают.
Zhook
Постоялец

« Ответ #7 : 28 Июнь 2012, 18:25:12 »

Во время установки(когда предлагается разметить диск) выбираете "вручную" и там в свойствах нужного раздела указываете точку монтирования /home, не забывая снять галочку "форматировать".

В крайнем случае можно отредактировать /etc/fstab (автомонтирование) , но я, когда пробовал, не  смог так сделать, переустанавливать не хочется - вот и сижу на одном разделе 20 Гб(как не странно, всё влазит!!! Подмигивающий )
У меня получилось всё, кроме типа файловой системы(я указал ext4, а система сказала "фу!", и продолжала говорить и сбрасывать настройки до тех пор, пока я не вернул всё назад.).
Так что, вопрос к admin:
"Как правильно указать параметры для файловой системы ext4 в /etc/fstab ?" Непонимающий
vitalik78
Новичок
*

« Ответ #8 : 28 Июнь 2012, 23:41:36 »

потом во время установки указать монтировать этот раздел как /home и не форматировать.
Разобрался!! действительно, я раньше не так разметку делал. Сейчас переустанавливаю систему в две точки монтирования!  Улыбка Теперь все данные на втором разделе диска. И на рабочем столе никаких лишних ярлыков! Большое спасибо вам !
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2012, 11:21:07 от vitalik78 » Записан
vitalik78
Новичок
*

« Ответ #9 : 10 Август 2012, 21:11:53 »

Здрасьте, снова я к вам за советом.. Итак, имеется 2HDD 80Gb- sata и 200Gb-IDE (перемычка на slave, на этом же шлейфе сидит и DVD-RW (master).
80-ка разбита на 4раздела /- Linux ; /home  ; /windows  -XP ; ну и swap
Здесь проблем нет, всё работает нормально. После я подсоединил HDD200Gb NTFS.
ХР- определяет всё без проблем. А вот Линь- завыёживался... Не может примонтировать HDD.
Fdisk говорит:
/dev/sdb1               1        2701    21695751   83  Linux
/dev/sdb2            2702        7689    40066079+   5  Расширенный
/dev/sdb3   *        7690        9729    16386300    7  HPFS/NTFS
/dev/sdb5            2702        3312     4907826   82  Linux своп / Solaris
/dev/sdb6            3313        7689    35158221   83  Linux

/dev/sda2               2       24321   195350400    5  Расширенный
/dev/sda5               2       24321   195350365    7  HPFS/NTFS

набираю  sudo mount /dev/sda5 /mnt а в ответ- тишина... (появляется новая строка для ввода новой команды)
и.. что обозначает "звёздочка" возле sdb3 ?
« Последнее редактирование: 11 Август 2012, 14:31:54 от vitalik78 » Записан
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #10 : 12 Август 2012, 13:39:45 »

Попробуйте явно задать тип файловой системы, для чего почитайте man mount

vitalik78
Новичок
*

« Ответ #11 : 14 Август 2012, 15:56:50 »

Всё, сделал. информация для новичков :
1 -создать папку для монтирования.  sudo mkdir /mnt/E
2 -узнать UUID нашего устройства. sudo blkid  (у меня на sda5 обнаружено 49EDD20151D41317)
3 -открыть файл конфигурации для редактирования.  sudo gedit /etc/fstab
4 -удалить /dev/sda5( --это моё устройство,которое не опознаётся...)      none            swap    sw              0       0
всамом низу добавляем строку : # /UUID=49EDD20151D41317   /mnt/E   ntfs   nls=utf8,umask=0   0   0
5  сохранить
vitalik78
Новичок
*

« Ответ #12 : 23 Август 2012, 13:35:44 »

в самом низу добавляем строку : # /UUID=49EDD20151D41317   /mnt/E   ntfs   nls=utf8,umask=0   0   0
5  сохранить
надоело, что диск сам не монтируется (amarok ругается, да  и ярлыки не работают пока не перейдёшь на диск через "ПЕРЕХОД".. Изменил строку на
#Entry for /dev/sda5 :
UUID=49EDD20151D41317   /media/myFiles   ntfs-3g   defaults,locale=ru_RU.UTF-8   0   0
(myFiles -это метка диска, имя..)  А заодно в папке mnt удалил все ранее созданные папки (D, E, My_linux .. они же ведь не нужны Непонимающий )
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 13:44:39 от vitalik78 » Записан
vitalik78
Новичок
*

« Ответ #13 : 28 Август 2012, 04:38:58 »

Вот ещё хочу поделиться опытом :

После переустановки Windows (с форматированием раздела), слетел Grub-2. Его я восстановил, но при включении пишет что нет диска Windows" и предлагает нажать "S" для продолжения загрузки (пропустить ошибку).
При попытке запустить новенький "windows" - выдало "
error : no sush device : (UUID устройства)
error : no sush partition
Как позднее выяснилось, это случилось из-за смены UUID раздела жёсткого диска из-за переустановки.

Восстановление идёт в два этапа. 1- восстановить автомонтирование:
 1 -узнать UUID нашего устройства. sudo blkid
 У меня оно : /dev/sdb3: UUID="5092E1807AAA1C2B" TYPE="ntfs"
2- открыть файл конфигурации для редактирования.  sudo gedit /etc/fstab
там у меня было :
#Entry for /dev/sdb3 :
UUID=F0A2D5241DFFC164   /windows   ntfs-3g
3- меняем F0A2D5241DFFC164 прописанное в fstabe на то,что выдало в терминале = 5092E1807AAA1C2B
и сохраняем !!
И 2этап- - восстановить запуск windows. Для этого надо обновить GRUB2
sudo update-grub
Теперь всё работает !!!
Страниц: [1]   Вверх
Печать

Перейти в: