Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Ноябрь 2017, 08:49:58
Новости:

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Как установить драйвер видеокарты nVidia? (руководство)  (Прочитано 54337 раз)
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« : 11 Октябрь 2009, 21:30:44 »

Внимание! Данное руководство - это скорее шпаргалка для специалистов, а вовсе не руководство для новичков. Если Вы не в курсе, что такое X-сервер, xorg.conf и драйвер, то мы рекомендуем Вам воспользоваться услугами специалистов во избежание неприятных сюрпризов,  к примеру, службой технической поддержки нашей компании или помощью друзей.

К сожалению компания nVidia не поддерживает инициативу создания универсального свободного драйвера, поэтому для полной поддержки 3D эффектов Вашей видеокартой в системах проекта Синяя птица необходимы закрытые проприетарные драйверы, которые выпускает по своему усмотрению ТОЛЬКО компания nVidia.

Самый простой способ установки драйверов - воспользоваться услугами специалистов, или попросить знакомого хакера.

Если Вы решили установить драйвер самостоятельно, то Вам подойдут следующие способы:

Автоматический способ установки драйверов - при активном Интернет подключении (не обязательно) запуск утилиты Главное меню -> Система -> Устройства -> Драйверы устройств. Программа автоматически обнаружит, скачает и установит необходимые драйверы из репозитория Ubuntu, либо при отсутствии Интернета из локального репозитория системы. Главным минусом такого подхода является тот факт, что репозиторий содержит не самые новые версии драйверов, а в новых версиях исправляются ошибки и добавляются новые возможности.

Самый гибкий способ установки
0. Отключаем автоматическую настройку видео драйверов Xorg, выполнив терминальное заклинание
sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg (это позволяет использовать настройки в файле xorg.conf)
Так же проверьте, чтобы в системе были установлены пакеты linux-headers-generic и build-essential
1. Скачиваем инсталлятор драйвера для 32-бит версии Linux с сайта nvidia.ru(или с установочного диска /drivers) и сохраняем в /home/Ваше_имя/drv
2. Переименовываем файл инсталлятора вида NVIDIA-Linux-XXX-X.X-XXX-pkg1.run в drv.run
3. Сделайте копию конфигурационного файла X-сервера.
Выполните в терминале следующее "заклинание":

sudo cp /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.backup

4. Отредактируйте файл xorg.conf (Содержание xorg.conf по умолчанию).
Заклинание (Терминальная команда):

sudo gedit /etc/X11/xorg.conf

Найдите строку Section "Device", а чуть ниже нее строку Driver "nv"(её может и не быть). Последнюю измените на Driver "nvidia". Можете так же добавить в эту же секцию строку Option "NoLogo" "TRUE", чтобы при загрузке X-сервера не появлялся логотип nVidia (некоторых это раздражает).
В результате эта часть файла должна быть похожа на это:
Код:

Section "Device"
        Identifier      "NVIDIA Corporation NV43 [GeForce 6600 GT]"
        Driver          "nvidia"
        Option          "NoLogo" "TRUE"
        BusID           "PCI:1:0:0"
EndSection

В разделе Section "Module" закомментируйте (или удалите) строки Load "dri" и Load "GLCore". И добавьте в этот же раздел строку Load "glx", если она отсутствует.
Эта часть файла должна быть похожа на это:
Код:

Section "Module"
Load "i2c"
Load "bitmap"
Load "ddc"
#Load "dri"
Load "extmod"
Load "freetype"
Load "glx"
Load "int10"
Load "type1"
Load "vbe"
EndSection

4. Завершите свой сеанс. Переключитесь в текстовую консоль Ctrl+Alt+F1 и залогиньтесь.
5. Остановите X-Server командой:

sudo /etc/init.d/gdm stop

6. Запустите инсталлятор драйверов (из каталога куда вы их сохранили) от имени root:
Код:

cd /home/Ваше_имя/drv
sudo sh ./drv.run

7. Инсталлятор ругнётся на отсутствие precompiled headers для вашего ядра и предложит скачать их с сервера nVidia (в системе должен быть установлен пакет linux-headers-generic). Откажитесь. Он предложит скомпилировать их сам - соглашайтесь.

8. Если все прошло успешно, то по окончанию установки вам предложать запустить утилиту nvidia-xonfig. Откажитесь!
9. Перезапустите X-сервер командой:

sudo /etc/init.d/gdm start

10. А теперь в Синаптике запускаем поиск по ключевому слову "nvidia".... находим  nvidia-kernel-common и удаляем.

Если вы все сделали правильно, то X-сервер запустится уже используя официальные драйверы nVidia. Если же X-сервер не запустился, то просто восстановите конфигурационный файл:
Код:

sudo cp /etc/X11/xorg.conf.backup /etc/X11/xorg.conf

!Внимание! Начиная со сборки системы Синяя птица 2009.7 проприетарный драйвер включён в поставку, готовый к установке в систему.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2011, 21:49:34 от admin » Записан

ORFis
Гость
« Ответ #1 : 01 Апрель 2010, 22:28:24 »

Здравствуйте, у меня нету там папки DRV (home/drv). Присутствует только папка пользователя. Все мой попытки создать там папку проволились - не создаёт. А в правах пишет, что это может делать только пользователь root. И как тут быть? Драйвер прищёл в виде исходника (я так понял его надо в текстовый файл и сохранить как... )
Первый раз в жизни пользуюсь чем то подобным (на днях слез с Форточки), мне кажеться открытыми ос - будущее))) Молодцы, так держать!!!
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #2 : 01 Апрель 2010, 22:35:00 »

Здравствуйте, у меня нету там папки DRV (home/drv). Присутствует только папка пользователя. Все мой попытки создать там папку проволились - не создаёт. А в правах пишет, что это может делать только пользователь root. И как тут быть? Драйвер прищёл в виде исходника (я так понял его надо в текстовый файл и сохранить как... )
Первый раз в жизни пользуюсь чем то подобным (на днях слез с Форточки), мне кажеться открытыми ос - будущее))) Молодцы, так держать!!!
Разумеется все эти действия надо было производить с правами администратора (например Alt+F2, затем вводим gksudo krusader). Впрочем, никто не запретит Вам создать эту временную папку для драйвера в /temp/drv или /home/Ваше_имя/drv, или можете её вовсе не создавать, просто учитывайте это в дальнейших командах, вот и всё. Удачи!

6yHTapb
Постоялец

« Ответ #3 : 05 Апрель 2010, 15:14:18 »

Синяя птица 10.0
возникла проблема на стадии выключения x-сервера. после переключения в текстовую панель запрашивается логин и пароль, но ничего не воспринимает и на все попытки ввести эти самые логин и пароль пишет Login Incorrect. у меня нет привычки забывать свои логины и пароли, так что неправильное написание отпадает. пробовал вводить root c паролем что по умолчанию. та же беда - Login Incorrect.

P.S. на сайте NVIDIA есть новые дрова версии 195. вот, собственно, и хотел их установить.
=========================================================

сменил пароль для root в Стандартные - Пароли и ключи шифрования и только тогда все получилось. не удаляю пост, может кому пригодится

P.S. СПАСИБО товарищу админу за подробное руководство  Улыбка
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2010, 15:33:12 от 6yHTapb » Записан

wolk
Новичок
*

« Ответ #4 : 13 Апрель 2010, 13:08:30 »

Добавлю, только одно. При попытке сменить пароль на root из-под консоли попытка провалилась. Пришлось заходить в меню пользователей и там почему-то root был заблокирован как пользователь. Разблокировал, поменял пароль, и все тип-топ)
cccv
Новичок
*

Внешний вид - обманчив.

« Ответ #5 : 16 Май 2010, 06:48:48 »

Здравствуйте! Пробую устанавливать драйвер по Вашей инструкции - ничего не выходит. При установке драйвера в Искре 10.3, установщик от nVidia требует какой-то GSS, а при установке на Синюю птицу 10.0 - что-то связанное с kernel source. Моя видеокарточка - nVidia GeForce 9800 GT.

4. Отредактируйте файл xorg.conf.
Данного файла на моей машине в указанном месте вообще нет.

Опыта работы в Линукс совсем мало, поэтому данные сообщения ставят меня в тупик. Конечно, можно обойтись и без установки драйверов, благо изображение на экране есть, но, всё же, охота насладиться непревзойдёнными графическими эффектами Ubuntu!

И ещё, подключения к интернет на той машине, где стоит Линукс нет, есть только на работе. Поэтому ответы, типа "юзайте команду apt-get install", не подойдут. Если требуется что-то доустановить, то подскажите, пожалуйста, как это можно сделать, используя другой комп с подключением к интернету.

Большое спасибо!
« Последнее редактирование: 16 Май 2010, 07:15:26 от cccv » Записан

Давайте не будем говорить о том, о чём не будем, а будем говорить о том, о чём будем.
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #6 : 16 Май 2010, 17:08:21 »

Вам надо доустановить необходимые для компиляции модуля драйвера пакеты. Какие именно, скажу, если предоставите вывод консоли при установке драйвера.
охота насладиться непревзойдёнными графическими эффектами Ubuntu!
Ubuntu к эффектам вообще никакого отношения не имеет, менеджер окон, реализующий столь впечатляющие эффекты, создан командой проекта CompizFusion.

cccv
Новичок
*

Внешний вид - обманчив.

« Ответ #7 : 17 Май 2010, 05:12:36 »

охота насладиться непревзойдёнными графическими эффектами Ubuntu!
Ubuntu к эффектам вообще никакого отношения не имеет, менеджер окон, реализующий столь впечатляющие эффекты, создан командой проекта CompizFusion.
Да, конечно, прошлым вечером об этом почитал. Но на тот момент, когда писал про эффекты, я ещё не знал, что Ubuntu здесь не причём. Но всё равно спасибо за замечание.

Вам надо доустановить необходимые для компиляции модуля драйвера пакеты. Какие именно, скажу, если предоставите вывод консоли при установке драйвера.
Это теперь только завтра - комп дома.

Давайте не будем говорить о том, о чём не будем, а будем говорить о том, о чём будем.
cccv
Новичок
*

Внешний вид - обманчив.

« Ответ #8 : 17 Май 2010, 09:57:29 »

Подскажите, пожалуйста, у меня есть DVD диск с Ubuntu 10.0.4, там, насколько мне известно, уже есть какая-то коллекция пакетов. Можно ли её каким-то образом подключить к Синей птице, и уже, используя эту коллекцию, доустановить отсутствующие в ней программы?

admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #9 : 17 Май 2010, 11:40:08 »

На этом диске очень мало полезных пакетов, к тому же Синяя птица 9 совместима с репозиторием 9.04 (а не 10.04). В общем случае пакеты и системы из разных репозиториев не совместимы.

cccv
Новичок
*

Внешний вид - обманчив.

« Ответ #10 : 18 Май 2010, 05:24:59 »

На этом диске очень мало полезных пакетов, к тому же Синяя птица 9 совместима с репозиторием 9.04 (а не 10.04). В общем случае пакеты и системы из разных репозиториев не совместимы.
Насчёт количества полезных пакетов я вчера убедился, на самом деле очень мало. А птичка у меня стояла 10.0, поэтому с совместимостью проблем быть не должно.

Привожу фрагмент лога nvidia-installer, который остался после ошибки установки драйвера видеокарты:

ERROR: Unable to find the kernel source tree for the currently running kernel.
       Please make sure you have installed the kernel source files for your
       kernel and that they are properly configured; on Red Hat Linux systems,
       for example, be sure you have the 'kernel-source' or 'kernel-devel' RPM
       installed.  If you know the correct kernel source files are installed,
       you may specify the kernel source path with the '--kernel-source-path'
       command line option.

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно, чтобы успешно установить драйвер? Напоминаю, что эти пакеты мне нужно скачать на другом компьютере, поэтому нужно имя файла и место, где он находится. Спасибо.
« Последнее редактирование: 18 Май 2010, 14:29:04 от admin » Записан

соколик1989
Новичок
*

« Ответ #11 : 18 Май 2010, 13:15:17 »

здравствуйте. при выполнении 4 го пункта терминал мне выдает следущее:" cp: невозможно выполнить stat для `/etc/X11/xorg.conf': Нет такого файла или каталога"  . что мне делать?
admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #12 : 18 Май 2010, 14:06:42 »

здравствуйте. при выполнении 4 го пункта терминал мне выдает следущее:" cp: невозможно выполнить stat для `/etc/X11/xorg.conf': Нет такого файла или каталога"  . что мне делать?
Выполните заклинание sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg - это создаст конфигурационный файл /etc/X11/xorg.conf

admin
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #13 : 18 Май 2010, 14:28:15 »

Подскажите, пожалуйста, что мне нужно, чтобы успешно установить драйвер? Напоминаю, что эти пакеты мне нужно скачать на другом компьютере, поэтому нужно имя файла и место, где он находится. Спасибо.

Вам надо установить пакет linux-headers-generic или linux-headers-generic-pae (в зависимости от того под какое ядро Вы ставите драйвер). Однако в Вашем случае, ситуация значительно осложняется, т.к. нет доступа к репозиторию, Вам придётся скачать пакеты вручную, учитывая Вашу текущую версию ядра (если не обновляли, то 2.6.31-20) и взаимные зависимости: linux-headers-2.6.31-20, linux-headers-2.6.31-20-generic, linux-headers-generic .

Узнать текущую версию ядра Linux в используемой системе Вы можете набрав в терминале команду uname -a, или, запустив Системный монитор.

Насчёт количества полезных пакетов я вчера убедился, на самом деле очень мало. А птичка у меня стояла 10.0, поэтому с совместимостью проблем быть не должно.
Синяя птица x10.0 основана на репозитории Ubuntu 9.10 и в общем случае не совместима с репозиторием Ubuntu 10.04. Только Синяя птица 10.1 (которая выйдет в ближайшее) будет совместима с репозиторием 10.04 сообщества Ubuntu.
« Последнее редактирование: 18 Май 2010, 14:35:22 от admin » Записан

соколик1989
Новичок
*

« Ответ #14 : 18 Май 2010, 16:36:58 »

Выполните заклинание sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg - это создаст конфигурационный файл /etc/X11/xorg.conf
[/quote]

я написал, потом открылось новое окно  xorg.conf  но там вовсе нету никакого текста!!! в чем проблема ??
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать

Перейти в: