Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Декабрь 2018, 07:25:07
Новости:

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Централизованное управление парком вычислительных машин  (Прочитано 5698 раз)
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« : 02 Апрель 2010, 13:30:53 »

В общем случае централизованное управление группой компьютеров означает наличие дополнительной дыры в безопасности ИТ инфраструктуры, однако системные администраторы предпочитают именно такой подход к обслуживанию вверенного им парка машин, поэтому мы считаем важным помочь им в данном направлении деятельности.
Наиболее верным мы считаем подход к управлению через локальный сетевой репозиторий пакетов, что существенно экономит Интернет трафик, и к тому же даёт в распоряжение админам мощный стандартный инструмент управления АРМ.
Исследуя данный вопрос, я наткнулся на очень хорошую статью на сайте русскоязычного сообщества Ubuntu, которая поможет решить множество задач централизованного управления компьютерами при помощи ВИнтР проекта Синяя птица.
Удачи!
« Последнее редактирование: 23 Май 2011, 18:00:15 от admin » Записан

cccv
Новичок
*

Внешний вид - обманчив.

« Ответ #1 : 18 Май 2010, 05:49:13 »

Просто шикарная статья! Спасибо большое за предоставленную ссылку. По сути, я и взялся за Линукс именно из-за того, что Мастдай требует уж очень больших капиталовложений, а где же их взять в образовательном учреждении? Выкладывать большую сумму за дополнительный контроллер домена (дада, уже нужен) уж очень неохота, да и нет её. Ну и рабочие станции хочу одеть в легальные ОС, а то страшно пользовать сломанные шедевры мелкомягких. Хотя надо отдать должное - качество работы всей инфраструктыры: сервера, рабочие станции и прочее, организованное на Windows всё это время (около 7 лет) работало если не безупречно, то без дополнительных нареканий. Буду надеяться на то, что и с свободным ПО будет столько же проблем. Улыбка

Давайте не будем говорить о том, о чём не будем, а будем говорить о том, о чём будем.
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #2 : 13 Июль 2011, 10:21:11 »

Пожалуй самый простой и эффективный способ централизованного управления сетью компьютеров - это подключение их к корпоративному репозиторию программ. Правда данный способ требует наличия в штате программиста, который будет писать скрипты управления и собирать пакеты в репозитории
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2012, 09:43:32 от admin » Записан

Страниц: [1]   Вверх
Печать

Перейти в: