Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Январь 2018, 07:28:10
Новости:

Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Первоначальная настройка системы "Искра 10.4" - опыт для начинающего  (Прочитано 15700 раз)
VitalyLG
Интересующийся
**

newhome

« : 20 Ноябрь 2010, 17:05:01 »

Далее я описываю свой опыт работы и первоначальной настройки системы "Искра 10.4", и надеюсь что может кому-то он поможет, быстрее понять принципы работы в системе. Ещё раз обращаю ваше внимание, что я сам новичок в Linux и это описание предназначено в первую очередь для таких же как я, так что прошу меня строго не судить, но любые ваши замечания и рекомендации я с благодарностью приму к сведению.

Я считал что читать с приложенного текстового файла удобнее, но если кому удобнее читать прямо здесь на форуме, выкладываю текст ниже, главное чтоб это кому-либо было полезно Улыбка

Как я настроил на ноутбуке работу с Linux - “Искра 10.4”
(мой опыт работы в помощь начинающим)

Я использую операционную систему «Искра 10.4» на ноутбуке ASUS K50IN с следующей конфигурацией:
Окружение рабочего стола — GNOME 2.30.2 (Ubuntu 2010-06-25);
Ядро — Linux 2.6.32-25-generic-pae;
Процессор — Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU  T6600 @ 2.20GHz;
Оперативная память — 4 Гб;
Видеокарта — nVidia GEFORCE G102M  (с видеопамятью в 512 Мб).

Мне очень понравилась операционная система «Искра 10.4», очень удобна, проста в настройке и полностью соответствует требованиям к подобного рода системам — для работы дома (прослушивание музыки, просмотр видео, работа с текстами, просмотр и редактирование графических файлов (картинок), а так-же несомненно для игр и работы в интернете. И все эти радости доступны практически сразу после установки и небольшой настройки на свой вкус.
Я пользуюсь системой 2 недели, настроил как мне нравится. Учитывая, что в Linux я разбираюсь на уровне не очень грамотного пользователя, практически не умею пользоваться консолью, я думаю мой опыт общения с системой и настройки «Искры 10.4» будет интересен и полезен таким-же новичкам в Linux как и я. А так-же возможно я что-то при настройке системы сделал не совсем правильно, пишите, мне любые советы будут полезны.

1.   Первоначально вставив диск с системой в ноутбук, в биос (нажав F2) -  Boot/  Boot Device Piority/  1st Boot  Device  [CD/DVD] - я настроил загрузку компьютера с компакт диска (DVD).
2.   Перезагрузив ноутбук пошла загрузка с DVD, появилось меню установки системы. Нажал F4 и выбрал загрузку в безопасном графическом режиме (иначе при установке системы на экране не возможно чего-либо увидеть).
3.   Нажал в меню на установку системы на жесткий диск (HDD), дальше установка идёт практически автоматом, отвечаешь на элементарные вопросы, устанавливаешь свой часовой пояс и дату, вводишь свой Login и пароль для будущего входа в систему.
    Отдельно хочу сказать по разбивке HDD под будущую систему, лучше всего разбивать HDD в ручном режиме, я выделил для корректной работы:
    корневой раздел — файловая система ext4 (точка монтирования -  /) - 15 Гб.
    раздел подкачки (swap) — 4 Гб.
    домашний каталог -  файловая система ext4 (точка монтирования -  /home) -  всё оставшееся    место на HDD, но желательно не менее 15 Гб.
4.   После установки системы на комп. и перезагрузки вводим пароль, Login и входим в систему.
5.   Первоначально необходимо настроить работу в интернет, так-как Linux вообще и «Искра 10.4» в частности заточены под работу через интернет: установка дополнительных программ, драйверов да и просто общение в форумах и т.д. В общем у меня дома используется интернет соединение через ADSL, т.е. все параметры соединения IP шлюза, IP клиента, DNS1, DNS2, маска подсети — предоставляются провайдером автоматически.  Как настроить подключение я с ходу разобраться не смог, удалось настроить подключение только через консольную утилиту для подключения к PPPoE сетям (PPPoE Conf) запуск которой я нашёл в значке «Интернет» в раздела «Соединение» верхней панели рабочего стола. Соединение с интернет заработало, но где посмотреть информацию по скорости  и состоянию соединения я так и не разобрался, но поставил через «Центр приложений» из главного меню полезную программку — KnetDockApp, которая даёт хоть какое-то представление о скорости и состоянии интернет-соединения.
6.   При первоначальной загрузке я увидел рабочий стол с слишком большими значками, я понял что необходимо поставить драйвер на мою видеокарту nVidia, в «Искре 10.4» драйвер на мою видеокарту проприентарный и его надо ставить с интернета. Драйвер установился довольно легко через вкладку «Проприентарные драйвера устройств», которую разыскал через (Главное меню/ Система/ Устройства/ Проприентарные драйвера устройств). Система без проблем автоматически определила что мне не хватает драйвера видеокарты nVidia и предложила скачать с интернета и автоматически установить, что и сделала примерно за 20 минут.
7.   После установки драйвера nVidia я перезагрузил комп. и чтоб не любоваться на весь рабочий стол 3D значками (предназначенными в первую очередь как я понял для работы с сенсорными экранами), поэтому в диалоге входа в систему, где вводишь Login и пароль на нижней панели в окошке выбрал из выпадающего списка вариант графического окружения рабочего стола Liquid.
8.   После этого когда загрузился рабочий стол я увидел уже значки нормального размера, я решил настроить различные графические эффекты, которыми так богата «Искра 10.4». Для этого нажимаешь на свободном месте рабочего стола правую кнопку мыши, в появившемся меню выбираешь «Изменить фон рабочего стола», в появившемся окне «Параметры внешнего вида» открываешь вкладку «Визуальные эффекты», здесь по умолчанию стоит «Без эффектов» можно конечно поставить «Стандарт» или «Экстра» (это кому что больше нравится), но я выбрал «Пользовательские».
 В «пользовательских» нажимаем кнопку «параметры» и в открывшемся окне настраиваем во вкладках всё как вам больше нравится.
9.   Всё изумительно работает, но я столкнулся с тем что после перезагрузки системы все мои красивости рабочего стола куда-то деваются и всё приходится настраивать заново. Эту проблему я решил через программку «Ubuntu Tweak», которую нашел в Главном меню/ Системные утилиты/ Менеджер настройки системы UT. В «Ubuntu Tweak» переходим к строчке «Управление сеансом» и ставим галочку в «Настройки сеанса» (Автоматически запоминать запущенные приложения при выходе).
    Теперь при перезагрузке системы у меня сохраняются все раннее установленные настройки системы и запущенные приложения.
10.   Уже сейчас можно было-бы считать что система полностью настроена и пригодна для удобной работы. Но я всё-же опишу несколько своих действий по настройке системы, которые могут кому-то показаться полезными.  В «Ubuntu Tweak» переходим к строчке «Значки рабочего стола» и ставим галочки на (Показывать значки на рабочем столе), после чего на рабочем столе появляется так привычные многим значки (Корзина, Компьютер, Домашняя папка пользователя).
11.   Так-же можно настроить степень прозрачности, цвет и даже ширину верхней панели, нажав правой кнопкой на самой панели, выбрав «Свойства».
12.   Ещё можно настроить под свой вкус цветовую схему окон системы (цвета окон, кнопок, всплывающих подсказок и т.д.), сохранив впоследствии как свою цветовую схему. Это я сделал в программке «Менеджер настройки системы KDE», которую нашёл в  Главное меню/ Система/ Параметры/  Менеджер настройки системы KDE. В менеджере выбираем значок «Внешний вид», откроется окно «Стиль - Параметры системы», в нём переходим в вкладку «Цвета» и настраиваем схему цвета под себя, как вам больше нравится. После этого сохраняем созданную схему, нажимаем кнопку «применить», можно закрывать окно «Стиль - Параметры системы», вы настроили вид и цветовую схему системы под себя.
13.   Ещё одна полезная вещь (чтоб не чувствовать себя в чём-либо ущемлённым по сравнению с пользователями Windows 7), это «Менеджер скринлетов» который находится в Главном меню/ Система/ Интерфейс/ . Установив скринлеты из этой программки у вас на рабочем столе появятся те-же гаджеты что есть и в Windows 7.
14.    Мне ещё потребовалось настроить с какой системы будет загружаться комп. (так-как я пока до конца от винды не отказался), это можно очень просто сделать через программку «Менеджер загрузки», который находится в  Главном меню/ Система/  Администрирование/ Менеджер загрузки. Вводите свой пароль и настраиваете параметры первоначальной загрузки систем, как вам больше нравится.
15.   Ещё мне захотелось иметь свою картинку значка пользователя, которая отображается в окне ввода пароля в окне входа в систему. Это легко сделать. Для этого нажимаете левую кнопку мыши в правом углу верхней панели рабочего стола на значке, рядом с которым указано ваше имя пользователя, откроется выпадающее меню с именем пользователя и действующей картинкой значка пользователя. Левой кнопкой нажимаем на имени пользователя, откроется окно с вашей персональной информацией, в том числе и с значком пользователя. Нажимаем левой кнопкой мыши на этом значке и в открывшемся окне выбираем любое понравившееся вам изображение, закрываем окно. Всё можете любоваться на свою картинку в диалоге входа в систему.
16.   Напоследок хочется отметить насколько удобно организованна установка дополнительных программам и приложений в системе. Нужно всего-лишь иметь подключенный доступ в интернет, переходим в Главное меню/ Центр приложений, выбираем любой раздел (например «Интернет»), выбираем программу, которую нужно установить или удалить и нажимаем на соответствующую кнопку, установка пойдёт автоматически с интернета за считанные минуты.

Вот в общем-то и всё, я думаю что подобным образом можно настроить работу в «Искра 10.4» практически на любом современном компе, хотя создатели системы утверждают что можно работать на любом компьютере начиная с нижеуказанных характеристик:
Рекомендуемая система для установки
x86 CPU 1,2ГГц (и более), ОЗУ 1Гб(и более), OpenGL совместимая видеокарта NVIDIA или ATI 64Мб и более, DVD-RW(BR-D) привод, 30 Гб свободного места на жёстком диске, подключение к сети Интернет. Для полноценной поддержки всех эффектов рабочего стола и игр рекомендуется видеокарта не слабее чем ATI Radeon X1600 или аналогичная от других производителей. Для воспроизведения видео в высоком разрешении (HD) 1080i/1080p рекомендуется видеокарта не слабее чем ATI HD2600 или аналогичная от NVIDIA с поддержкой VDPAU.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2010, 20:36:02 от admin » Записан
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2010, 18:03:04 »

Хорошо, Ваш опыт безусловно может быть полезен начинающим. Отмечу лишь, что Интернет можно было настроить значительно проще, без консоли, при этом без установки дополнительных программ Вы бы смогли следить за соединением. Настройка осуществляется при помощи Менеджера соединений (кубик на верхней панели справа), закладка DSL. А следить за соединением можно при помощи скринлетов, дополнительных апплетов верхней панели или апплетов AWN.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2010, 10:49:29 от admin » Записан

baksimen
Гость
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2010, 13:45:05 »

Уточню про настройку сети - команда sudo pppoeconf, вводите пароль и далее.

Есть ещё идея - можно на любой ярлык повесить картинку-символ, обозначающую категорию ярлыка. Например, надо обозначить папку как "Любимая" и "Срочная", то на неё можно приклеить знак сердца и будильника. Правой мышкой на ярлыке выбираем "Свойства", и там смотрим, и можно выбрать несколько значков.
k5220
Новичок
*

« Ответ #3 : 24 Декабрь 2010, 20:55:12 »

Смеющийся Сижу за || роутером, получая от него по DHCP - на три ноута айпишники...
 проблем нет с выходом в Интернет.
Спасибо за сборки!
balcha
Новичок
*

« Ответ #4 : 27 Февраль 2011, 17:43:10 »

А я наверно всё же вернусь в Windows, Искра красивая игрушка нет слов, но за фантиком обнаружились сплошные проблемы и с установкой программ и особенно с ДВБ картами. По моему для широкого потребления Linux вообще не приспособлен, один терминал чего стоит это по моему главный фактор отпугивающий пользователей. Многие Винду ругают и есть за что, но и Linux не альтернатива, напоминает чёрный квадрат Малевича. Эта ОС по моему чисто для фанатов и интузиастов любящих поковыряться в програмировании. Извените, без обид.
admin
Знания не сила, сила - это воля и умение применить знания
Администратор
Бог

Главный

« Ответ #5 : 28 Февраль 2011, 12:47:43 »

Система не подошла Вам лично из-за проблем с оборудованием, производитель которого не желает выпускать драйверы для linux, но это не значит что такие же проблемы возникают у всех. Большинство наших пользователей даже не знают о том что такое консоль.
Данные системы должны распространяться в составе уже проверенного и гарантированно работающего оборудования. Вы же скачали систему просто чтобы проверить подойдёт ли она под Ваше железо, видимо не подошла, сочувствую.

VitalyLG
Интересующийся
**

newhome

« Ответ #6 : 08 Март 2011, 18:50:41 »

А я наверно всё же вернусь в Windows, Искра красивая игрушка нет слов, но за фантиком обнаружились сплошные проблемы и с установкой программ и особенно с ДВБ картами. По моему для широкого потребления Linux вообще не приспособлен, один терминал чего стоит это по моему главный фактор отпугивающий пользователей. Многие Винду ругают и есть за что, но и Linux не альтернатива, напоминает чёрный квадрат Малевича. Эта ОС по моему чисто для фанатов и интузиастов любящих поковыряться в програмировании. Извените, без обид.

Абсолютно не согласен с "Balcha", я уже четыре месяца пользуюсь операционной системой "Искра 10.4". При начале работы в любой операционке (даже так было и с Windows) у меня конечно-же возникали и возникают различные проблемы, но это проблемы не c Linux.  Проблемы в том, что как и в Винде (она для меня не была исключением) у начинающего пользователя возникают всевозможные проблемы, так-как просто ещё не знает как работать в Linux. Постепенно разбираешься, спасибо всем кто помогает на форумах, и всё начинает нормально работать. И ещё большинство проблем в Linux можно решить без работы в консоли и навыков программирования, во всяком случае я их так и решаю (в консоли я почти полный профан). К стати можете взглянуть в темы: Сети и интернет/Работа в интернете через USB флешку сотового оператора, там я написал, как удалось решить очередную проблему при работе в системе.
    Так-что сейчас я без проблем работаю в интернете, слушаю музыку, смотрю фильмы. Через Wine играю в полюбившиеся мне еще с Винды игры, при этом я не боюсь подхватить какие-либо вирусы (которыми так богата Винда), для Linux они просто не опасны. Если у вас что-то не работает в Linux, ищите проблему в себе, задайте вопрос на форуме и вам обязательно помогут. Веселый
« Последнее редактирование: 08 Март 2011, 19:04:54 от VitalyLG » Записан
VitalyLG
Интересующийся
**

newhome

« Ответ #7 : 09 Июнь 2011, 16:48:02 »

За полугодовой период использования системы Искра 10.4 на моём ноутбуке она стала у меня основной для повседневного использования. Для себя определил список наиболее часто используемых и удобных в работе программ, которые могут полностью заменить аналогичные решения с Винды. Ниже приведу этот список, возможно это будет полезно для вас при выборе и определении - что лучше поставить на свою Linux систему:

1. Текстовые файлы    - OpenOffice.org (документы  .ODT)
                                          - Kate (продвинутый текстовый редактор)

2. PDF файлы                - Document Viewer 2.30.3

3. Интернет             - Chromium (11.0.696.71 (86024) Built on Ubuntu 10.04, running on Spark 10.4);
                                    - Mozila Firefox  3.6.17;
                                    - Ktorrent (загрузка торент файлов)

4. Аудио                    - Amarok
                                  - Qmmp (аналог winamp, но только без видео)

5. Видео                     - VLC Media Player  (можно и mp4,mpeg,flv);
                                   - Видеопроигрыватель Totem 2.30.2 (для mp4 файлов);
                                   - Gnome-mplayer 0.9.9.2 (для файлов mpeg, flv, avi)

6. Флеш файлы          - Gnash SWF Viewer  (флеш и swf файлы)

7. Графические файлы                                                      - Gwenview (Версия 2.4.2)
          (картинки)            

8. Наблюдаю за состоянием подключения в интернет    - KnetDockApp 0.82.3

9. Лёгкое и быстрое подключение к интернет                - Апплет NetworkManager 0.8
   через DSL и USB modem сетевого оператора.

10. Самая удобная панель навигации окон для Gnome   - AWN (Avant Window Navigator 0.4.0)

11. Запись, прожиг, стирание CD, DVD дисков                 - K3b (Версия 1.91.0)

12. Англо-русский электронный словарь                          - GoldenDict (версия 0.9.0+git)

13. Снятие скриншота экрана или  любой                       - Shutter v0.85.1
     выделенной на нём области
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2011, 23:51:49 от VitalyLG » Записан
Rakot888
Новичок
*

« Ответ #8 : 29 Октябрь 2011, 20:51:12 »

Даже моя жена яростная противница линукса, увидев у меня искру сказала хочу на мой ноутбук такую же)
alnikg
Новичок
*

« Ответ #9 : 31 Март 2012, 13:39:38 »

Здравствуйте! Установил Искру 10.4. Ни как не могу справится с  рабочим столом. Устанавливаю  liguid и всё равно ни чего не меняется. Как был  для сенсорного так и остаётся...
VitalyLG
Интересующийся
**

newhome

« Ответ #10 : 02 Апрель 2012, 14:44:56 »

Здравствуйте! Установил Искру 10.4. Ни как не могу справится с  рабочим столом. Устанавливаю  liguid и всё равно ни чего не меняется. Как был  для сенсорного так и остаётся...
  У меня всё нормально работало при переключении с Liquin Un при входе в систему на Liqiud, но если у вас что-то не получается, то этот вопрос уже обсуждался в теме "Проект Синяя птица | Техническая поддержка решений проекта Синяя птица | Настройка системы и программ | (Решено) Liquid UNE", это можете прочитать всё перейдя по адресу: http://forum.integra-l.ru/index.php?topic=1657.0
Страниц: [1]   Вверх
Печать

Перейти в: